ДИЗБАКТЕРИОЗ

№312780 дизбактериоз
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему ребенку 1,5 месяца.Мы на смешанном питании, но в туалет ходили после каждого кормления, стул нормальный.Иногда в стуле замечала зеленые вкрапления. Педиатр направила на анализ на дисбактериоз и карпологию. Капрология, кровь и моча пришли хорошие. В анализе на дисбактериоз обнаружили бифидобактерии 6 lg KOE/1 г, лактобактерии - 3, E - coli типичные<5, E coli лактозонегативные 8, citrobakter sp. 7 , золотистый стафилококк 5 и энтерококк 8 (единица измерения lg KOE/1 г).Назначили Энтерофурил 3 р/день 7 дней, Хилак-форте 5-10 капель 3 р/день 10-14 дней, после энтерафурила примадофилус. Начали прием препаратов.На второй день ребенок перестал какать. Нам отменили курс, но стула нет уже пятый день. Подскажите:
1. как наладить стул, какой из препаратов мог вызвать данный результат.
2. Стоит ли далее принимать Хилак-форте и примадофилус или возможно другое лечение, если да, то какое.
3. Стоит ли вообще лечить данный диагноз или отклонения не столь велики.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У детей до года идёт становление микрофлоры.Я бы не стала лечить потому что у вас всё было нормально.Давайте дюфалак 3-5мл(5-10дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Виноват энтерофурил. Лечить - Дюфалак. Пока есть грудное молоко - можно ничего из эубиотиков не давать (или давать маме).