ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА

№313048 Лечение дисбактериоза
Oleg Жен., 2 лет. Минеральные Воды
Добрый день! Дочке 1 год и 8 месяцев, кесаренок. Дисбактериоз с рождения. С 6-ти месяцев – прикорм безмолочными кашами, от молочных отказывается. В 4 месяца сдали анализ на дисбактериоз:
Бифидобактерии – 10в7
Лактобактерии – 10в4
Общее кол-во кишечной палочки – 10в5
Прошли курс лечения: бифилиз – 10дней, лактобактерии – 10 дней, креон10000 – 20 дней , повторили через месяц.
В 9 месяцев попали в больницу – лорингит, аллергическая реакция на антибиотик. Ребенок плохо ест, мало набирает в весе, плохо засыпает, часто просыпается, докармливается грудью. Пропили линекс, бифиформ, креон. Ребенок легковозбудим, появились запоры, в кале слизь, гнилостный запах. В 1 год и 5 мес. Анализ показал протеи – 10в5 и гемолизирующая флора – 10%. Пропили курс: Бифилиз 10 дней, лактобактерии 10 дней, свечи глицериновые, дюфалак 1 месяц. После прекращения свечей и дюфалака у ребенка возник страх перед испражнениями, опять появились запоры.
Пару недель назад перенесла пищевое отравление (температура была сначала 37.5, затем 37.0). Сдали анализ в другой лаборатории, последние результаты следующие:
Бифидобактерии – 10в9;
Лактобактерии – 10в8;
Клостридии – 10в5;
Кишечная палочка, в т.ч. гемолизирующая – 7х10в9;
Лактозонегативные палочки – не обнаружены;
Др. условно-патогенные энтеробактерии;
в т.ч.: протей, клебсиела и др. – 10в6 mirabili>;
Золотистый и эпидермальный стафилококки, синегнойная палочка, дрожжеподобные грибы, патогенные представители сем-ва энтеробактерий – не обнаружены;
Энтерококки:
faecaeis 17x10в5
faecium 29x10в7

Назначили лечение: бифилиз – 20 дней, креон10000 – 20 дней, дюфалак – 2 месяца, свечи с облепиховым маслом.
Достаточно ли этого лечения? Молочные продукты не ест, в животе урчит, какая диета нам показана? Заранее благодарны.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У нас нет детского гастроэнтеролога. Обратитесь к нашим педиатрам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга или проктолога,консультация психотерапевта или психолога,ирригография.