ПАЛОЧКА КЛЕБСИЕЛЛЫ У РЕБЁНКА

№322064 Палочка клебсиеллы у ребёнка
ТАТЬЯНА Жен., 24 лет. Украина Днепродзержинск
Добрый день, доктор!
Моей дочурке сейчас 1, 4 года.
Когда мы её обследовали в 1 годик, то врач нам сказала, что анализы у нас в норме, но вес маловат. С этого времени ребёнок практически не набирал в весе. А так, как она росла, и в это же время наложилось прорезывание зубов, то нам казалось, что она стремительно теряет.
Потом мы решили снова сдать анализы. Оказалось, что Гемоглобин - 88ед., а СОЭ - 43,после чего мы сразу легли полтора месяца назад в стационар, где нам поставили диагноз: острая кишечная инфекция, вызванная палочкой клебсиеллы. Мы прикармливали ребёнка козьим молоком, а этого, как оказалось, делать было нельзя.
Сначала нам поставили капельницу: раствор реосорбилакт+ вит.С+дексаметазон, принимали бифиформ, креон, регидрон, смекту.Потом назначили гепацеф, а когда пришли анализы посева и на чувствительность к антибиотику, то назначили ещё и амикоцин.
Выписали нас с гемоглобином 98ед.Мы продолжали принимать все медикаменты так, как сказал врач.Продукты вводили постепенно.Едим каши, супы, овощи.Едим с переменным успехом. Молока не даю и по сей день. Вместо него - смеси на ночь и ночью.
Прошло уже полтора месяца. А девочка очень худенькая.И что нас очень беспокоит, это то, что она боится какать. Только начинает и сразу плачет.Я уже не могу на это смотреть.
Ответьте, пожалуйста: после клебсиеллы такой долгий восстановительный период или нам надо обратиться к кому-то ещё и обследоваться дальше?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите вес,какой стул.Сдать кал на дисбактериоз,копрограмму,УЗИ.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследоваться дальше. Консультация детского хирурга (проктолога) для исключения трещины заднего прохода.