БИОХИМИЯ КРОВИ И ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№330062 Биохимия крови и Постхолецистэктомический синдром
Олег Муж., 31 лет. Москва
21.09.2010 17:01
Здравствуйте 1.5 года назад был удален желчный пузырь.Всё время беспокоят боли в правом и левом подреберье.Делаю контроль узи и биохимии каждые 3 месяца.По последнему узи брюшной полости умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.По биохимии все результаты в пределах нормы,но беспокоит что АЛТ-28(норма 0-41) больше чем АСТ 19 (норма 0-38).Ведь по коэффициенту де Ритиса соотношение АСТ/АЛТ в норме 1.3-1.4 то есть АСТ должно быть больше. А низкий коэффициент как у меня где то 0,6 вроде как говорит о поражение печени.Так ли это стоит ли волноваться по поводу анализа.Выкладываю анализ полностью.
http://s59.radikal.ru/i163/1009/17/16121760fdc5.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо волноваться, это малозначимое изменение.
Время создания: 21 Сентября 2010 19:34
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет не так.Этот индекс расчитывается только при повышении трансаминаз,а они у вас в норме.Боли могут быть обусловленны заболеванием кишечника.
Время создания: 23 Сентября 2010 08:02