ОБСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
№340197 Обследование органов брюшной полости
olga Жен., 48 лет. Березовский
14.10.2010 16:52
Здравствуйте! Воспользовались Вашим советом и начали обследование супруга по поводу снижения весая. желтоватости кожи и температуры 37 в течении месяца. УЗИ показало, что все в норме. Но не понятны термины «в желчном пузыре незначительное количество экогенной взвеси» , « незначительное количество жидкости между петлями кишечника» ( если правильно прочитали). Что это значит и каковы причины? Спасибо за помощь.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Взвесь в желчном может быть в норме.А про жидкость непорнятно.Напишите зключение УЗИ.
Время создания: 15 Октября 2010 12:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Взвесь в желчном ("песочек")может быть признаком начинающейся желчно-каменной болезни. Можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики или исчезновения "песочка" - лечение прекратить, при уменьшени объёма взвеси - продолжить лечение.
Время создания: 15 Октября 2010 17:43