ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ БИЛИРУБИНА И АЛТ
№340294 Повышенный уровень билирубина и АЛТ
Владислав Муж., 41 лет. Санкт- Петербург
14.10.2010 19:39
Здравствуйте! В июле обратился в поликлинику с жалобой на аритмию (экстрасистолы), ощущение сердцебиения, кома в горле, сдал анализы: АЛТ-61 (до 41), АСТ – 27 (до 30), билирубин общий – 37,9 (до 17), билирубин связанный – 16,10 (до 4,3), холестерин общий – 6,3 (до 5,2), ЛПНП – 4,39 (до 3,35), остальные в норме. Анализы мочи и крови в норме. На гепатиты aHCV, HBcAg – отрицательные. Ранее гепатитом не болел. Болей в районе печени и желчного пузыря нет. Единственно, имеется желтушечность склер и краев белка глаз (склеры желтоваты с детства). В момент сдачи анализов принимал таблетки мексидол по рекомендации невролога. УЗИ брюшной полости: печень в норме, застой в желчном пузыре. Назначили приём Урсосана - по две капсулы в день один месяц и диету. По результатам исследования сердца (ЭКГ, ЭхоКГ, суточный мониторинг, тредмил), кардиолог причин появления экстрасистол в сердце не нашёл. УЗИ щитовидной железы: узел (до 1 см) и небольшое увеличение правой доли. Гормоны щитовидной: АТ-ТГ, АТ-ТПО, ГГТ, Т4 и ТТГ – в норме. В сентябре повторно сдал анализы (после приема урсосана, а также мильгамы, панангина и предуктала): АЛТ-67 (до 41), АСТ – 26 (до 30), билирубин общий – 39,5 (до 17), билирубин связанный – 7,0 (до 4,3), холестерин общий – 6,5 (до 5,2), ГГТ – 57(до 50), остальные в норме. УЗИ (в сентябре делал в другой клинике): печень - в норме, желчный пузырь- конкременты не определяются, перегиб в дне, изгиб в шейке, поджелудочная железа и селезёнка - в норме. Назначили прием одестона и диету. В настоящее время по-прежнему ощущаются экстрасистолы, временами – дискомфорт в горле, мышечные боли в ногах и под челюстью. Также мне исследовали функцию миндалин: хронический тонзиллит компенсационный и стрептококк гр. А.. Скажите, пожалуйста, какой наиболее вероятный диагноз в моем случае? Может ли повышенный уровень билирубина приводить к мышечным болям? Могут ли отклонения в нервной системе или тонзиллит (стрептококк гр. А) повлиять на отток желчи или её густоту? Можно ли мне сейчас лечить тонзиллит с использованием антибиотиков? Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Имеет место жировой гепатоз.Но он не даёт никакой клинической картины.Все ваши жалобы свянаны с неврозом.Консультация психотерапевта.
Лечение.Урсосан 2капс-2 раза(3-6 мес),октолипен 600 мг-1 раз утром(6мес),дюфалак 10 мл-1 раз(1мес).Контроль биохимии через 1 мес.
Время создания: 15 Октября 2010 13:30
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наиболее вероятный диагноз в Вашем случае - гепатит не ясного генеза. Не может повышенный уровень билирубина приводить к мышечным болям. Могут отклонения в нервной системе и тонзиллит (стрептококк гр. А) повлиять на отток желчи и её густоту. Можно сейчас лечить тонзиллит с использованием антибиотиков ,но под прекрытием гепатопротекторов (урсосан).
Время создания: 15 Октября 2010 18:06