ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОС
№350992 Помогите поставить диагнос
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
05.11.2010 23:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста смысл заключения УЗИ:
«Признаки гепатомегалии, стеатоза печени. Диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита
УЗИ:
ПЕЧЕНЬ-значительное повышение эхогенности паренхимы, увелечение затухания эхосигнала в глубоких отделах паренхимы, сглаженность сосудистого рисунка
СКЛ 15,41 (N до 16см в зависимости от телосложения)
Угол края до 30* (левая доля печени)
до 45* (правая доля печени)
Контуры печени ровные, капсула хорошо просматривается в виде гиперэхогенной структуры, эхогенность паренхимы несколько выше эхогенности коркового вещества почки.
Внутрипеченочные желчные протоки вызуализируются начиная с долевых, имеют высокоэхогенные стенки и
малый диаметр 0,8 ( N не более 1 мм)
Печеночная артерия визуализируется в области ворот печени как трубчатая структура с высокоэхогенными стенками небольшого диаметра 4,2 (N до 4-6 мм)
Портальная вена визуализируется в виде трубчатой структуры, с четкими стенками 11,9 (N диаметр не превышает 13-15мм)
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ -лоцируется как эхонегативное овальное, удлиненное образование
длина 7,84 (N до 11см (натощак))
ширина 2,18 (N до 4 см (натощак))
толщина стенки 0,2 (N до 0,4 см (после еды до 0,7))
Содержимое однородное гомогенное
Холедох 0,4 (N до 0,6см (при наличии желчного пузыря)
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - эхогенность в виде дольчатости
размер головки 2,0 (N до 3,0 см)
размер тела 1,6 (N до 2,5см)
размер хвоста 1,7 (N до 2,5см)
просвет протока 0,2 (N до 0,2см)
визуализируются множественные кальцинаты по ходу главного панкреатического протока, железа не уменьшена в размерах, структура дифузно-неоднородная,гиперэхогенная
СЕЛЕЗЕНКА - паренхима имеет вид однородного образования с мелкозернистым внутренним строением, эхогенность несколько выше чем у паренхимы почки
длина 9,12 (N до 11,0см)
ширина 3,1 (N до 7,0см)
толшина 0,32 ( N до 0,4см между поверхностью и воротами)
Селезеночная вена
просвет 0,8 (N до 1,0см
Скажите очень ли это все серьезно и запущено, или еще возможно полное востановление. И раскажите пожалуйста про заключение поясней, без умных слов. Я не могу понять насколько у меня все запущено.
15 сентября приехали с отпуска, началась диарея и температура 37,2 всю неделю (а так как весной у меня случилась первая аллергическая реакция на таблетку левомицитина ) первую неделю надеялась что наладится само, после в течении дня выпила 4 таблетки фуразолидона и 2 таблетки имодиума - вроди все прекратилось, но уже через неделю появились постоянные режущие боли вокруг пупка с приступами (но уже без температуры), после приступа колющей боли в течении 30 сек. обязательно следовала диарея в малом количестве или метеоризм. Зделала УЗИ вышеуказанное, вот что выявилось + сдала общий анализ крови и мочи, а так же биохимический крови(он еще не готов) показало воспалительный процес - завышены только лейкоциты( примерно на 50% выше нормы) все остальные показатели в норме. Назначили КРЕОН, АМЕЗ, ДУСПАТОЛИН и ЛИНЕКС, спустя 10 дней пью только КРЕОН (остальное отменили) боли больше нет, стул один раз в день как и до этого случая четко с утра, но кашеобразный, светлокоричневого цвета.
Скажите действительно ли это хронический панкреатит, ведь раньше ничего подобного не случалось и жалоб никаких у меня не возникало. Мож какие еще анализы сдать, может простая инфекция и эти изменения в поджелудочной не являются причиной этого случая.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не панкреатит.Это кишечная инфекция.Что касается УЗИ это не диагноз,а лишь признаки заболевания.Нужна биохимия.
Время создания: 06 Ноября 2010 03:48
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Согласен с коллегой.Запишитесь на очную консультацию по тел.(499)732-29-43
Время создания: 06 Ноября 2010 11:35
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После кишечной инфекции могут остаться раздражённый кишечник (СРК) и дисбактериоз. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрология,кал на дисбактериоз, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Время создания: 06 Ноября 2010 13:14