ДИСБАКТЕРИОЗ
№35469 Дисбактериоз
Анара Жен., 34 лет. Казахстан Алматы
06.05.2008 13:55
Здравствуйте!
Ребенку ровно 2 года, часто жалуется на боли в области живота, Результаты УЗИ показали: Печень правая доля 75 мм, левая 25 мм, переваскулярная реакция, эхогенность умеренно снижена, контуры ровные, ППВ 4 мм, ПОХ 1,5 мм
Желчный пузырь размеры нормальные 40*14 мм, контуры ровные, четкие, стенка не утолщена 2 мм, внутрипросветные образования –рыхлый осадок.
Поджелудочная железа: размеры головка 11 мм, тело 9 мм, хвост 14мм, вареунгов проток 1 мм , эхогенность снижена
Заключение : Реактивные изменения в печени и поджелудочной железе. Были на приеме у гастроэнтеролога, нам выписали Хилак Форте 25-30 к. 3 р. в день, одестон ½ таб 3 раза в день курс 2 недели, мы прошли курс, на второй этап у нас назначен гепадив по 1*2 р в день .
Сделали анализ кала:
Количество энтеробактерий: 6,0х109
% лактозонегативных штаммов 50% p. Enterobacter
Стафилококки: 1,0х 102
Энтерококки : 1,0х 104
Бифидобактерии: разведение рост в 10-5
Лактобактерии: разведение рост в 10-7
Клостридии : 1,0 х105
Заключение : Выявлении дисбактериоз, выр-ся в наличие в пробе лактозоотрицательных шт. p. Enterobacter, сулифитредуцирующих шт. клостридий, а также в сниженном содержании лакто и бифидобактерий.
Что это за клостридии? Как вы можете прокоменитировать это заключение, какое можно провести лечение?

Пономарева Лилия Николаевна. врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
Здравствуйте! По описанию анализов дисбактериоз действительно есть. Клостридии - патогенная флора. Кроме этих анализов необходимо провести обследование на паразитоз.
Время создания: 06 Мая 2008 14:27