БОЮСЬ

№379256 боюсь
Олеся Жен., 24 лет. россия барнаул
с детства мучуюсь с запорами,хожу раз в 5дней,постоянно метеоризм,4дня назад вообще всё скалоло,острые боли кишечника...и все четыре дня метеоризм,вздутие живота,боли и желудок болеть сегодня начал,пошла к врачу назначили фгдс и ректоманоскопию я вообще боюсь это делать...до ужаса-ну неужели не придумали ничего,только бы шланги эти не глотать!?
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Сделать контрастную рентгеноскопию кишечника- исключить дивертикулез.
Консультация невролога- исключить нейропатиии, болезнь Гиршпрунга, Чагаса, интестинальную псевдообструкцию, менингомиелоцеле, миотинические дистрофии.
У эндокринолога- исключить скрытй сахарный диабет, гиперкальциэмию, гипотиреоз, порфирию, пангипопитуитаризм.
Исключить все лекарства, которые вы вынужденно длительно принимать.
Консультация колопроктолога для исследования состояния аноректальной зоны.
Изменить образ жизни- намного больше двигаться.
Изменить питание- см.диета №3.
И еще- очень важно, как именно вы питаетесь, например обильный прием белковой пищи (свинина, баранина) может привести к усилению метеоризма.
Молочные продукты в случае гиполактазии потенцируют мощное газообразование (надо на время исключить указанные продукты).
Избыток клетчатки растительной пищи также приводит к метеоризму.
Быстрое пережевывание пищи, глотание крупных кусков, разговор во время еды, курение-приводят к тому же.
Советую сделать клинический анализ крови для проверки функционирования печени. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без ФГДС, Сигмоскопии и УЗИ не обойтись. Настройтесь. Терпеть всего 2 минуты !!! Раз - и готово... кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), кал на дисбактериоз. Провести рентген кишечника (ирригоскопия) для исключения врождённой аномалии кишечника - долихосигмы.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать ФГДС и колоноскопию.