РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ ПОСЛЕ КОНТРАСТА
№384647 Реактивный панкреатит после контраста
Дмитрий Муж., 19 лет. Москва
10.01.2011 15:10
Полтора месяца назад мне провели КТ с йодосодержащим жирорастворимым контрастом, аллергии на йод не обнаружено. Спустя 20 минут началась сильная диарея, продлившаяся 5 дней, с однодневной температурой в 38,5. Никаких болей нигде не было, только чувство давления в правом боку. Через неделю был еще один день поноса с температурой в 37,6, после чего все прекратилось, кроме тяжести, несколько дней по утрам была сильнейшая сухость во рту.
Сделал УЗИ брюшной полости - изгиб шейки желчного пузыря, холецестит с миллиметровым песком, невесть откуда взявшаяся гемангиома в 1 сантиметр (так они сказали, раньше ее не было) на верхнем контуре печени и изменения поджелудочной по типу реактивного панкреатита (повторюсь, болей никаких не было). На биохимию крови до Нового Года попасть не успел.
Ем редко и мало, алкоголь не употребляю, летом практически не ел, осенью начал злоупотреблять жирной пищей.
Прописали Париет, Креон и Урсосан. Париет и Креон мне уже прописывали три года назад, диагноз - ГЭРБ с эзофагитом без Хеликобактер. После недели с начала приема Урсосана сдавливание в боку вроде бы прошло.
Вопросы:
1. Могли ли изменения поджелудочной быть вызваны лишь начальной стадией холецестита?
2. Откуда могло взяться то, что было названо гемангиомой?
3. Так как на биохимию крови сейчас попасть не могу, сколько времени можно пить Урсосан не опасаясь начала повышения уровня активности печеночных аминотрансфераз?
Как смогу повторю УЗИ в другой больнице и сделаю биохимию крови. Заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Нет.
2. Раньше не находили по невнимательности. Гемангиома=Родинка. Гемангиомы - доброкачественные опухоли, которые не становятся раковыми.
3. Три месяца.
Время создания: 10 Января 2011 21:20
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гемангиома-доброкачественная опухоль из сосудистой ткани.УЗИ через 6 мес.Больше похоже на кишечную инфекцию.
Время создания: 11 Января 2011 14:38