ЖКБ
№39483 ЖКБ
Виктор Муж., 56 лет. Украина Харьков
02.06.2008 21:26
Результат УЗИ: Желчный пузырь обычных размеров. В области тела-шейки перегибы. Стенки пузыря тонкие. В полости определяются мелкие конкременты и в шейке определяется конкремент размером 30 мм. Возможно ли выведение конкрементов неоперабельным путем с применением желчегонных или каких-либо других препаратов?Не закупориться проток?Можно ли применить метод "слепого зондирования"?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Виктор!
1. Камень в пузыре может образоваться, только если нарушен состав желчи и она образует «кристаллы».
2. Камень размером 3 см через проток не пройдёт, но если его усердно «изгонять» принимая желчегонные, то неизвестно, к чему это приведёт, так как кроме того, что он и сам по себе раздражает стенки желчного пузыря вызывая калькулёзный холецистит, так он может ещё и перекрыть выход желчи из пузыря.
3. И тут есть варианты – либо его дробить ультразвуком, если это возможно, но процедура это крайне неприятная и к тому же, даже после того, как всё закончится, в силу нарушения в составе желчи могут начать расти новые конкременты.
4. Удаление пузыря хирургическим путём, нежелательно, так как пока этот камень может и не беспокоить, а вот постхолецистэктомический синдром после его удаления, будет всегда, и многие после операции уже жалеют, что пошли на это процедуру. Но пузырь после этого уже не вернуть.
5. Наличие камней сейчас не является абсолютным показанием к удалению желчного пузыря, и оперировать нужно только тогда, когда не оперировать, уже просто нельзя.
6. Лечение методом гомеопатии, при котором камень чаще всего начинает исчезать сам собой, подвергаясь обратному развитию, а новые после этого, уже не образуются.
Время создания: 02 Июня 2008 22:19