ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№395759 Полип желчного пузыря
Ирина Жен., 38 лет. Челны
28.01.2011 16:21
По результатам узи у меня хронический холецистит и полип желчного пузыря 4,8 мм (результаты узи за 4 последние года). Беспокоили небольшая горечь во рту и отсутствие аппетита. Стала принимать по рекомендации врача желчегонные сборы. Горечь прошла, аппетит хороший. Подскажите, как можно привести желчный пузырь в норму, можно ли уменьшить полип? Поджелудочная в норме, поверхностный гастрит.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя. НО И Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации (онкологии) полипа.
Время создания: 28 Января 2011 21:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только наблюдение.УЗИ через 6 мес.
Время создания: 29 Января 2011 03:53