ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ
№40121 Хронический панкреатит
Светлана Жен., 21 лет. Россия
06.06.2008 18:31
Здравствуйте. Мне 29 мая поставлен диагноз: хр. панкреатит и хр. гастрит (обострение). Назначено лекарство (Алмагель и панкреатин). До этого были: тошнота, боль в животе, неустойчивый стул, пару раз за две недели (все это продолжалось около двух недель) боль в области желудка. За две недели я еще больше похудела. По УЗИ поджелудочная железа немного увеличена, неровные края и повышенная эхогенность. 31 мая-1 июня состояние стало нормальным - нет тошноты, только после еды (ок 30 мин) немного боль в желудке. А с 4 июня опять началась тошнота, неустойчивый стул. Хотя диету я соблюдаю. Может ли быть диагноз неверным (т. е. хр. панкреатита нет, а дело в другом чем-то) или новое обострение панкреатита? Может ли тошнота быть постоянной, даже вне обострения? Заранее благодарна.
Нетрадиционная медицина

Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Светлана, судя по жалобам и описанию УЗИ - процесс есть в поджелудочной железе, только всегда нужно выяснять, от чего такие изменения в ней в 29 лет. Лечение которое Вы получали - симптоматическое, поэтому улучшение временное. Такие проблемы чаще всего связаны с патологией печени и желчевыводящих протоков. Причину Вы сможете выявить по методу ВРТ-исследование на инфекции. УЗИ причину никогда не покажет. Информация на сайте(ссылки внизу)
Время создания: 06 Июня 2008 22:51
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Светлана!
Тошнота может зависеть от печени, и нарушение стула тоже, хотя, официально считается, что это происходит от недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы во время её воспаления.
Время создания: 08 Июня 2008 09:32