ОТРЫЖКА ВОЗДУХОМ
№412105 Отрыжка воздухом
Корольков Иван Муж., 32 лет. Россия Десногорск
23.02.2011 15:21
Здраствуйте мне 31 год рост 174 вес 74. Гепатит С с 2000 года. Два месяца назад поставили диагноз язва 12 ПК. Лечился омезом и денолом через месяц на контрольной эгдс язва зарубцевалась,жалобы остались.Отрыжка,временами спирает так,что не возможно,хоть на стену лезь!Боли не наблюдается.После дополнительного обследования,поставили диагноз ГЭРБ,рефлюкс ЭЗ.1ст. Недостаточность кардии СГПОД?ЯБ ДПК не полная клиника эндоскопическая ремиссия,хронический гастродуоденит.Узи. всё в норме,обнаружили полип 2,2 млм.в желочном пузыре.Биохимия в норме.Назначали матилиум,гевискон,нексиум.Пью неделю,изменения не большие!Временами ощущения тяжести, в нижнем правом подреберье как бы пища стала.Общее самочувствие,постоянно какая то напрежённость,вялость.Что можете посоветовать?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка.Мотилиум заменить на ганотон.
Время создания: 24 Февраля 2011 11:25
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для пациентов с ГЭРБ.
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Время создания: 26 Февраля 2011 12:36