ОПИСТОРХОЗ
№416859 описторхоз
Нина Жен., 21 лет. Россия Томск
03.03.2011 14:38
Здравствуйте! 7 месяцев назад в крови обнаружили IgG к Opisthorhis felineus (1/800) методом ИФА. По предложению врача (сказала, если хотите, можете пролечиться) пропила экорсол + желчегонный препарат + гепатопротектор. Сейчас сдала анализ повторно - результат не изменился.
Ничего не беспокоило. Симптомы заболевания отсутствовали, на узи органов брюшной полости - все в норме, биохимический анализ крови в норме. Других паразитов нет. Сейчас ничего не изменилось.
Является данный титр доказательством наличия описторхов? Сколько сохраняются антитела в крови после выведения паразитов, был ли диагностический смысл в повторном анализе? Нужен ли еще курс экорсола?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Этим занимаются инфеукционисты.
Время создания: 04 Марта 2011 00:46
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Паразитологическое подтверждение диагноза ОПИСТОРХОЗА становится возможным на 4-й неделе после заражения, когда в содержимом двенадцатиперстной кишки и в фекалиях появляются яйца гельминтов. Имеющиеся в настоящее время иммунологические методы диагностики описторхоза (ИФА) недостаточно специфичны и чувствительны, и их иногда целесообразно использовать лишь как дополнение к паразитологическим методам. Паразитологическая диагностика, основанная на исследовании и выявлении яиц гельминтов в фекалиях и/или в дуоденальном содержимом, является в настоящее время единственным средством подтверждения диагноза !!!
Время создания: 04 Марта 2011 18:03