ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА УЗИ
№425555 ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА УЗИ
ЛЮБОВЬ Жен., 25 лет. Украина Одесса
18.03.2011 17:00
Здравствуйте. У меня болит поджелудочная. Три недели назад принимала антибиотики (клиндамицин 450 мг.через каждые 8 часов + метронидазол по 500 мг. два раза в день,на протяжении 7дней), после чего начала болеть поджелудочная и желчный ,болела и кружилась голова (антибиотики больше не принимала).Сразу сделала УЗИ(смотри ниже),кроме УЗИ больше никаких анализов не делала. Гастроэнтеролог назначила капельницы:
Первый день: реосорбилакт 200- 1фл.; осетрал 8 с физраствором 200 мл.; гепадиф 1фл с глюкозой 5% 200мл;тиосульфат натрия 10.
Второй день:реосорбилакт 200- 1фл.; гепадиф 1фл с глюкозой 5% 200мл; тиосульфат натрия 10;
трибудат 2 амп. с физраствором 200 мл.
+ атоксил + галстена +бифиформ комплекс.
Капельницы я больше не делала, так как голова перестала болеть.Желчный иногда немного побаливает.
Но больше всего болит поджелудочная
(пью Креон 25000 во время еды ,но не помагает).
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ АНАЛИЗЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ НАДО СДАТЬ И ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В УЗИ,которое я делала две недели назад:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Головка 28 мм. (норма- 21-32 мм.);
тело 15мм.(норма-11-20 мм.);
хвост 26 мм.(норма-18-25 мм.);
контуры железы:размытые;
структура железы:дифузно-неоднородная;
эхогенность железы:повышена.
ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
размеры желчного 60/28мм.;
стенка 3мм.;
деформация- изгиб перетяжка в области шейки;
содержимое-гомогенное;
конкременты-нет;
dug hol 7мм. (норма-до 6мм.);
v portae 11мм.(норма-до12мм);
v cal inf 17мм.(норма-до20мм).
ПЕЧЕНЬ:
левая доля 60мм (норма-до60);
правая доля 137мм (норма-до140);
контуры-ровные;
структура-однородная;
эхогенность-обычная;
печеночные вены-не расширены,сумма трех вен 28мм.;
внутрипеченочные протоки -не расширены.
СЕЛЕЗЕНКА:
размеры селезенки 91/40 мм.(норма-до120/40);
площадь селезенки 31см^2 (норма-до 50см^2);
селезеночная вена 7мм. (норма-до 8мм);
забрюшные лимфатические узлы не увеличены.
ПОЧКА ПРАВАЯ:
размер 112/51мм. (норма-120/60мм.)
контур-ровный;
положение-обычное;
паренхима-сохранена однородная;
толщина по латеральному контуру 15мм.(норма12-20мм.)
толщина на полюсах 17мм.(норма 20-25мм)
мелкие эхопозитивные включения в чашечках;
кортико-медулярная диференциация ЧЛС чашечки-умереное расширение отдельных чашичек;
лоханка-переднезадний размер 19мм.;
мочеточник 4 мм.
ПОЧКА ЛЕВАЯ :тоже что и правая.
НАДПОЧЕЧНИКИ не исследовались.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки восполения поджелудочной железы (панкреатит). Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, моча на диастазу, ФГДС с осмотром фатерова соска (глотать трубку с лампочкой). Лечение продолжать. Диета №5П (есть в поисковике ГУГЛ).
Время создания: 18 Марта 2011 22:26
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите где боли и с чем они связаны,какой стул?
Время создания: 19 Марта 2011 04:24