СИЛЬНО ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН
№428131 Сильно повышен билирубин
Ольга Жен., 42 лет. Россия Улан-Удэ
23.03.2011 09:44
Результаты обследования:
Дата Жалобы Обследования Диагноз, лечение
23 июля 2010 Вздутие живота, увеличение объема талии и живота в теч. 1 года, метеоризм УЗИ брюшной полости: Печень – размеры не увеличены, контуры ровные, структура однородна, эхоплотность не повышена, портальная система не расширена, В vii сегменте гиперэхоген. включение 23 х 17 мм -
Желч. пузырь – размеры не увеличены, стенка уплотнена, дополнительные включения не выявлены, холедох 0,3 не расширен
Поджелудочная железа – контуры – неровные, нечеткие, структура – с микрокальцин. Эхоплотность повышенаХр.
Селезенка – однородна, не увеличена, S=47 mm2
Осмотр затруднён из-за метеоризма
Почки – размеры не увеличены, опущение справа на 6,5 см, контуры ровные, чашечно-лоханочный аппарат умеренно раздроблен, микролиты а=2-3 мм, паренхима однородна, не истончена
Заключение: Гемангиома печени? Панкреатит, нефроптоз справа, микролиты
26 августа 2010 Боли в правом подреберье и по ходу толстой кишки Биохимический анализ крови – гемолиз Диета 5б, эубикор – 1пак х 3 р/день во время еды, 10 дней, пензитал – 1т х 3р 10 дней
13 сентября 2010 Кал на дисбактериоз – бифидобактерии не выявлены, содержание лактобактерий снижено до 105, рост условно-патогенных бактерий до 4,8%
Диета 5, генбамицин? (уколы для уничтожения патогенных бактерий) 5 дней по 2 мл 2р/день,бифидумбактерин 5 млн кое 1пх3р 10 дней, затем гепабене 1 к 2 р/день до еды 10 дней
9 сентября 2010 Вздутие живота Сцинтиграфия печени – незначительная гепатоспленомегалия, умеренные диффузные изменения в паренхиме печени, признаки холецистогепатита
8 октября 2010 Биохимический анализ крови: глюкоза – 4.3, холестерин – 5,2, Общ. билирубин – 68,1, АЛТ – 16, АСТ – 24, АЛП - 89 Диета 5, солянка холмовая 1р 10 дней
16 ноября 2010 Маркеры гепатитов: гепатит В: HBsAg –отр; aHBeIgG - отр; aHBc (cym) – ПОЛ; aHBcIgM(коэф.поз.) – 0,00;гепатит С: aHCV – отр;гепатит А: (коэф. поз.) – 0,00 гепатит D: aHDV cym – отр (в 2008 г. была поставлена прививка против гепатита В) Хр. гепатит миним. степени активности (возможны вирусы этиологии HBV). Фосфоглив 1к/зр 1 месяц
6 декабря 2010 Острые боли справа, слева, в желудке УЗИ брюшной полости: Печень – не выступает из-под края рёберной дуги, контуры ровные, эхоструктура неоднородная, общий желчный проток нормального калибра, внутрипеченочные протоки свободные, воротная вена 1 см, В vii сегменте гиперэхоген. включение 25 х 24 мм
Желч. пузырь – 5,6 см х 2,8 см,перегиб в области тела
Поджелудочная железа (головка – 1,5 см, тело – 1,3 см, хвост – 1,7см) – контуры – ровные, вирсунгов проток – 2мм. Эхоплотность средняя
Селезенка – однородна, размеры – 10,4см х 3,8см
Селезёночная вена – 0,6мм
Почки – правая: размеры 10,8 х 4,6 х 1,4 см, смещаемость в ортостазе, контуры ровные, четкие, почечный синус деформирован за счёт – синусы расширены 1,7 см, отток мочи не затруднён. Левая: 10,8 х 4,5 х 1,6 см, контуры ровные, чёткие, кортикомедуллярная дифференциация сохранена, почечный синус недеформирован, отток мочи не затруднен Заключение: Гемангиома правой доли печени, умеренные диффузные изменения структуры печени, хр. Холецистит, перегиб желчного пузыря в области тела, реактивные изменения поджелудочной железы, каликоэктазия правой почки
23 декабря 2010 Биохимический анализ крови: глюкоза – 4.3, Общ. билирубин – 51,0, АЛТ – 13, АСТ – 20, АЛП - 62 Дисбактериоз кишечника, хр.гепатит легкой степени, возможно HBV
Наринэ 1 фл/2р 10 дней, бифидумбактерин по 5 млн кое 1 п/3р 15 дней, затем – хофитол по 2 т/3р 14 дней
21 февраля 2011 Кровь на лямблии: Лямб.IgM – отр, Лямбл сумм.а/т – отр.
24 февраля 2011 Анализ крови на ДНК гепатита В качеств.: ОТР.
15 марта 2011 Биохимический анализ крови: глюкоза – 4.2, Общ. белок – 76,5, Общ. билирубин – 73,6, АЛТ – 16, АСТ – 23, АЛП – 34, креатинин – 67, холестерин – 5,5, LDLCH – 3,4

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какой стул?Есть ли кожный зуд?Урсосан 2 капс на ночь(1мес).Напишите прямой и непрямой билирубин.
Время создания: 23 Марта 2011 15:05
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причиной такого повышения билирубина может быть полип мли восполение фатерова соска в 12-ти перстной кишке. Провести ФГДС с осмотром фатерова соска.
Время создания: 24 Марта 2011 17:02