ПОЛИП В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ
№429675 Полип в желчном пузыре
Марианна Жен., 19 лет. Россия Вологда
25.03.2011 17:45
Здравствуйте!При проведении УЗИ брюшной полости(у меня МКБ и киста правой почки) был обнаружен полип в желчном пузыре.К сожалению размеры указать не могу.Участковый терапевт дала направление к онкологу.Скажите пожалуйста,на сколько это опасно для моего здоровья?КАк чсато это приводит к раку?Излечимо ли это? Какую диету необходимо соблюдать? И можно ли загорать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем могут говорить и наличие у вас болей в подреберьи. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Лечение: урсофальк или урсосан 3 месяца, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Затем УЗИ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить дальше.
Если камни - загорать можно. Если полипы - нельзя.
Время создания: 25 Марта 2011 23:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полип больше 1см показание к операции.Все остальные наблюдаются.УЗИ 1 раз в 6-12мес.
Время создания: 26 Марта 2011 04:58