УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
№444399 Удаление желчного пузыря
Алла Жен., 47 лет. Беларусь Минск
20.04.2011 23:16
Себя совсем плохо чувствую: боль в грудной части, тошнота, сильные головные боли, сильные боли в левом поясничном боку, появилась сухость во рту, боли ног, после выпитой воды без газов ощущаю дискомфорт в желудке. Мучают боли в области спины под лопатками, слабость рук (в области рук болят вены), очень часто хожу в туалет по молому.
Болела боткина в 1990 г.
Сделал УЗИ, прошу прокомментировать.
Печень увеличена (КВР - 174 мм, ККР - 78 мм); однородной структуры, повышенной эхогенности; контуры ровные, четкие. Воротная вена не расширена (11 мм). Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок при ЦДК обеднен. НПВ - 16 мм.
Желчный пузырь 103*36 мм. В просвете эхопозитивные образования до 14 мм подвижные, с акустической тенью. Стенки до 2 мм. Общий желчный проток 2 мм, проходим.
Поджелудочная железа: головка 22 мм, тело 12 мм, хвост 16 мм. Контуры ровные, четкие; ductus pancreaticus не расширен; структура однородная; эхогенность повышена. Брюшной отдел аорты - 18 мм.
Селезенка 125*58 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность обычная, сосуды не расширены.
Почки: правая 126*55 мм, перенхима 16 мм; левая 125*50 мм, паренхима 17 мм; форма и положение обычные, контуры ровные, четкие, ЧЛС не расширены, фрагментарно уплотнены с обеих сторон. В почечном синусе слева в средней чашечке лоцируются эхопозитивные структуры акстической тенью до 7 мм. В почечных синусах обеих почек лоцируются эхопозитивные структуры до 3-4 мм без четкой эхотени. Область надпочечников свободна.
Заключение: Признаки диффузного уплотнения паренхимы печени и поджелудочной железы, гепатоспленомегалии, ЖКБ, хронического калькулезного холецистита, МКБ, конкремента левой почки.
Вопросы:
1. От чего могут быть такие боли?
2. Стоит ли делать операцию по удалению желчного пузыря?
3. Может нужны другие операции? Какие?
Заранее Вам благодарна.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
МКБ,ЖКБ.Осмотр уролога и хирурга.Сдать биохимию.
Время создания: 21 Апреля 2011 12:37
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Однозначно пузырь с камнями удалять необходимо, так как это источник инфекции и других возможных проблем. Что касается печени и поджелудочной, то необходимо принимать соответственно: гептрал по 400 мг х 2 р в день за 40 мин до еды, не менее 4-6 мес и креон-10000 по 1 х 3 р в день во время еды - до 3-6 мес. Конкременты в почках можно дробить ультразвуком. По поводу спленомегалии - наблюдение хирурга и терапевта.
С уважением, врач-гастроэнтеролог, доктор меднаук
Креймер Вадим Дмитриевич
Время создания: 21 Апреля 2011 17:34
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. От камня в почке.
2. Обязательно. Но сначала "полечить" камень в почке у уролога.
3. По поводу камня левой почки.
Время создания: 21 Апреля 2011 22:18