ГЕПАТОМЕГАЛИЯ.
№448694 Гепатомегалия.
Ольга Жен., 30 лет. Россия Бирск
29.04.2011 18:50
Здравствуйте! Моей маме (62года) сделали УЗИ печени: Левая доля - 68мм. правая доля -138мм. контуры ровные, структура дифффузно-неоднородная. Заключение: гепатомегалия, диффузные изменения в паренхлеме печени. УЗ признаки хронического панкреатита. Если можно в общих словах -что это такое? насколько это серьезно (мама боится что это онкология). Возможно ли лечение? Заранее большое спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это не онкология !!! А диагноз нельзя поставить только по УЗИ. Напишите жалобы и результаты обследования: кровь биох. анализ (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG) +амилаза), капрограмма, ФГДС (глотать трубку с лампочкой). Лечение, конечно, будет возможно.
Время создания: 30 Апреля 2011 00:47
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жировой гепатоз.Сдать маркёры гепатитов,биохимию.
Время создания: 30 Апреля 2011 03:49
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
современное эффективное средство лечения печени - гептрал по 800 мг в/в капельно на физрастворе 400,0 (до 5 сеансов) + прием того же препарата в капсулах по 1 капс х 2 р в день - до 6 мес.
Время создания: 30 Апреля 2011 13:24
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
Гепатомегалия ( увеличение размеров печени) и изменение ее нормальной структуры могут быть признаком самых разных заболеваний, совсем не обязательно злокачественной природы. Для того, чтобы понять насколько это серьезно, необходимо обследование. Прежде всего общий анализ крови, биохимический анализ крови на печеночные ферменты, билирубин, панкреатическую амилазу, липидный спектр, копрограмма, анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С. Как только будет понятна причина увеличения печени и изменения ее нормальной структуры, можно будет говорить о лечении.
Время создания: 03 Мая 2011 21:35