ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И ХОЛЛИЦЕСТИТ
№448986 хронический гастрит и холлицестит
Елена Жен., 41 лет. Казахстан Караганда
30.04.2011 14:08
Здравствуйте! У меня хронический гастрит и холлицестит. : лет6 назад были лямбли в печени, с тех пор переодически страдаю ЖКТ. УЗИ: застои желчиСейчас опять давящие боли в области солнечного сплетения, расходящие в стороны, постоянная тяжесть.Мне выписали трихопол, рабегард, дюспаталин и одестон. После еды боли усиливаются, легче на время от Маалокса, но мне его не выписали. Подскажите, что делать. НАДОЕЛО БОЛЕТЬ!!!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно, но нет препаратов от "застоя желчи".
Лечение «застоя» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Время создания: 30 Апреля 2011 21:35
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
если маалокс помогает, то его можно принимать дол 4-5 мес. Сделайте гастроскопию и проверьте, нет ли у Вас рефлюксной болезни, тогда вам необходимы совсем другие препараты
Время создания: 01 Мая 2011 13:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите ФГДС И УЗИ и когда проходили?
Время создания: 02 Мая 2011 14:30
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
Желательно провести обследования: биохимический анализ крови (печеночные ферменты, амилаза), кал на эластазу, гастроскопию. Из описания жалоб не совсем понятно за счет чего сейчас возникают боли подобного характера.
Время создания: 04 Мая 2011 12:45