ТОКСИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ

№451911 токсический гепатит
Vas. Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте, чуть больше месяца назад я отравился лекарствами, которые мне назначили для лечения межреберной невралгии, заработал токсический гепатит. Было два приступа, сильная интоксикация организма, повышение организма после полудня до 37,4, ночью температура восстанавливалась до нормы. Сдал анализы на токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес, все чисто (не смотря на это, врач который консультировал меня по инфекциям назначил мне противовирусные препараты, от которых мне стало еще хуже) , общий анализ крови, все показатели в норме, СОЭ низкий, печеночные пробы повышены, легкие чистые, лимфоузлы не увеличены, вирусных гепатитов нет. Печень увеличена, признаки сильной интоксикации печени, зернистость, перегиб в желч. пузыре, в кишечнике колит, дисбактериоз, были сильные боли в кишечнике, запоры, поносы. Как только отменил все лекарства от невралгии и противовирусные, мне сразу стало лучше, делали капельницу Реанберин, Гемодез, Эссенциале, через неделю был полностью здоров, температура целый день 36,6, пил Персен, Эссенциале, Линекс, Аципол, Витамины, держал диету 5, и где-то дней 10 я был полностью здоровым и практически забыл о своей болезни, восстановился аппетит, цвет кожи, во время этого один раз была интоксикация и повышение температуры, но на следующий день все было в норме. Сделал опять УЗИ, печень практически восстановила свои размеры, признаки интоксикации уменьшились.
Отменил все препараты кроме Эссенциале, и вот уже пять дней все началось опять, только в меньшей степени, небольшая слабость, температура после полудня 37, иногда в течении дня все же падает до 36,7, потом опять увеличивается, в общем скачет туда суда. При повышении температуры, аппетит падает, в остальное время аппетит нормальный, стул очень твердый, «овечий кал», признаки легкой интоксикации во время повышения температуры.
Скажите, чем может быть обусловлен такой откат назад и может ли печень или кишечник нарушать терморегуляцию, или может ЖКТ не справляется с пищей и отравляет организм ядами, или надо искать что-то другое?
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
от интоксикации есть средство - энтегнин (современный аналог активированного угля): по 1т/10 кг веса х 2 р в день за 40 мин до еды + гептрал в/в капельно 800 мг/сутки - 5 дней +гептрал по 1 т х 2 р в день - до 3-х мес + нексиум по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 1 мес. Ну и, конечно, диета ! ! ! ! стол № 5 (см. в инете).
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже, что не все токсины быи выведены первым курсом лечения. Повторить проверенный курс лечения с капельницами. . Обследование повторить: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, моча на диастазу, кал на дисбакериоз.