КИШЕЧНАЯ КОЛИКА
№455312 Кишечная колика
Елена Жен., 32 лет. Казахстан Петропавловск
14.05.2011 09:33
Доброе время суток. Очень прошу помочь. У меня сильный зуд в заднем проходе, который периодически обостряется (весна, осень) и усиливается к вечеру. Боли в кишечнике, постоянные запоры, кал «овечий» со слизью, метеоризм. Делала узи брюшной полости по результатам только деформация желчного пузыря. По ФГС патологии не выявлено. Сдавала кал на я/глист ничего не найдено. По крови определили лямблиоз. Врач прописала метронидазол (2табл 2р/д курс 7дн) и лацидофил, зуд так и не прекратился. Сдала кал на копрологию по результату незнач-е кол-во перевариваемой клетчатки и мышечных волокон. Йодоф.бактерии +. Врач эти анализы никак не комментирует. Отправили к проктологу, прописали мазь псило-бальзам. В общем улучшений нет, приступы боли не прекращаются. Окончательный диагноз мне не поставили. Очень прошу помощи.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть проктосигмоидит, аллергия, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды, желательно в полнолуние, когда паразитов особенно много), Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Время создания: 15 Мая 2011 00:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.
Время создания: 15 Мая 2011 15:08
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Ваши симптомы: Боли в кишечнике, постоянные запоры, кал «овечий» со слизью, метеоризм могут быть проявлением панкреатита, но при том, что Вы делали узи брюшной полости по результатам которого только деформация желчного пузыря, этот диагноз (панкреатит) исключить нельзя. Ведь он может быть следствием той же дискинезии. Необходимо дообследовать поджелудочную на внешнесекреторные нарушения (биохимия крови) + кал на копрограмму и эластазу + диастазу мочи. А све, что Вы описали - это и есть проявления недостаточности функции поджелудочной железы. НАчните принимать креон-10000 во воемя кждого приема пищи по 1 капс - до 2 мес.
Время создания: 15 Мая 2011 15:47