ЖКБ. ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ
№456778 ЖКБ. очень нужен совет
Алёна Жен., 25 лет. Киев
17.05.2011 14:03
Здравствуйте!
У меня на УЗИ год назад обнаружили камень в желчном. 12-13 мм. была на нескольких обследованиях, чтобы посоветоватся в разными докторами. сказали срочно бежать на операцию. но операция пока невозможна, села на здоровую диету. на прошло неделе сделала УЗИ снова. вердикт - камень 8 мм и пара мелких, больше похоже на песок. переделала УЗИ у другого доктора - то же результат. но всеравно настаивают на оперпции.у меня нет приступов коликов, то есть я вообще камень не чувствую. скажите, стоит ли делать операцию по удалению желчного? можно ли как-то растворить камни(мне говорили, что такое работает крайне редко, но ведь операция тоже не супер приятная процедура). Посоветуйте, что делать?
Мне 24, имею небольшой лишний вес, но уже худею - занимаюсь спортом и ем здоровую пищу. Детей нет. ЖКБ наверное наследственная - была у дедушки и у бабушки.
Спасибо,
Алёна

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века, ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 17 Мая 2011 21:25
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
с операцией реально тянуть нельзя...
Время создания: 18 Мая 2011 16:17
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Камненосительство.Пропейте урсосан 3 капс на ночь(3мес),потом пройдите УЗИ повторно.
Время создания: 19 Мая 2011 07:04