ХРОНИЧЕСКИЙ РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ПАНКРЕАТИТ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ
№459023 Хронический рецидивирующий панкреатит в стадии обострения
Екатерина Жен., 37 лет. Брянск
22.05.2011 03:10
Здравствуйте! Маме 61 год. Все началось внезапно с резких опоясывающих болей вокруг живота, сильной непроходящей и неукротимой рвоты желудочным содержимым..... в больницу забрала скорая.
Мама находилась на лечении в хирургическом отделении с 12.04 по 22.04 и второй раз аналогичный приступ и со 02.05 по 13.05. опять больница. Выписали с диагнозом «Хронический рецидивирующий панкреатит в стадии обострения». Сопутствующие диагнозы : «ЖКБ хр.калькулезный холецистит. Хр.гастродуоденит».
Последний Выписной эпикриз след. содержания:
УЗИ органов брюшной полости от 02.05.11: Печень: размеры см. увелич.; эхогенность повыш.; сосуды: воротная вена см.1,0; Желчный пузырь: размеры см.8,9х3,1; форма в шейке изгиб;стенка см. 0,3; образования в полости см. кон-нты до 0,6 см; общий желчный проток (холедох) см. 0,8; Поджелудочная железа: форма 2,9х2,1х2,6 см; положение возле головки скопл. жидкости 2,2х2,1 см.; Селезенка: форма норма, правая почка см. не увеличена, паренхима см.1,5.
(Примечание: у мамы с рождения левой почки нет, т.е. аплазия)
RW от 05/05/11: Результат № 445отр; (Хотелось бы знать что это за анализ и что он означает?)
Биохимический анализ крови от 04.05.11: Глюкоза-ммоль/л 4,2; Билирубин общий-мкмоль/л 10,45; Мочевина- ммоль/л 5,1; Общий белок г/л 59; Амилаза- Альфа-г/ч.л 50; Калий- ммоль/л 4,4; Натрий- ммоль/л 138; Хлориды-ммоль/л 106,9.
Коагулограмма от 04.05.11: Ли-Уайт (время свертывания ) в мин.- 7; Протромбированный индекс 0,91; Фибриноген А 2,64; ПВ- 10,9; Гематокрит 0,45.
Общий анализ крови от 10.05.11: Эритроциты- л 4,66; Гемоглобин- г/л 137; Лейкоциты- л 6,2;
Формула-%с64л26м8э2; СОЭ- мм/ч 53.
Общий анализ мочи от 10.05.11: Удельный вес 1023; Белок 0,068; Сахар - ; Эпителий плоский 2-3; Лейкоциты 2-5; Эритроциты 2-3; Дрожжевые грибки +++;
УЗИ органов брюшной полости от 11.05.11: Желчный пузырь 8,1х3; стенка см. 0,3; образования в полости см. кон-нты, общий желчный проток( холедох) см. 0,5; внутрипеченочные желчные протоки не расширены; Поджелудочная железа: форма возле скопление жидкости не виз-ся;
Проведенное лечение: инф. терапия, КПС. смесь при ХП,ципрофлоксацин, метронидазол,онекс, анальгин. димедрол, метоклопрамид, омез, нистатин.
Рекомендации: диета. опер лечение ЖКБ ч/з 3 мес. ОАК контроль.
Принимать:1) Метоклопромид по 1 т х 3р в день за 15 мин до еды в теч. 2,5 мес.
2) Алюмаг сосать в перерывах между едой в теч. 3 х недель.
3) Омез в теч 2 х недель с постепенным уходом в теч. 2 недель (т.е. в теч. еще 2х недель исключать его постепенно и принимать то через день, то через 2, то через 3 ...и т.д.)
4) Панзинормфорте во время еды. вне обострения.
Я очень переживаю за маму , т.к. самочувствие у нее ужасное: Сильная слабость, за месяц болезни она похудела более чем на 15 кг, причем первый раз в больнице голод длился неделю, только капали.. и второй раз в больнице разрешили есть только через неделю... но аппетита нет совсем, ест через силу, и то как маленький ребеночек по 2- 3 ложки, а ест только потому что надо и потому что заставляю..воротит от всего, ПОСТОЯННАЯ СИЛЬНАЯ ТОШНОТА на грани рвоты.. ест только каши на воде: гречневую, рис, манку, обезжир. творог. и обезжир бифитат, слабый зеленый чай, , может впихнуть в себя крошку вареной треки, либо хека, но после них тошнота усиливается, мясо организм не принимает вообще, при одном слове «мясо» уже тошнит..
...причем, когда разрешили есть при первой госпитализации, ее рвало одной лишь желчью и потом поднялась температура до 38,4,которая держалась пару дней.. при второй госпитализации температура тоже была на 5-6 й день до 37,5. Может подсознательно боится есть или может это так «закололи» в больнице, что все функции угнетены?
Да, при первой госпитализации делали Сандостатин
5 уколов. Еще у нее постоянная сладость во рту. даже рыба ей сладкая..
Подскажите, что делать, т.к. прописанное лечение не помогает. от метоклопромеда тошнит сильнее. пару дней не пьет его, вроде немного меньше тошнит. Может он ей не подходит? Тогда какой альтернативный препарат можно применять? Легче становится только после Омеза и то на короткое время.. и когда начинать пить Панзинорм? Врач сказал, что ферменты пьют после обострения.. Но ведь такие анализы (я имею в виду высокое СОЭ в 53) и такое ужасное самочувствие говорят не в пользу ремиссии или это нормальный восстановительный процесс? Я совсем запуталась, не могу глядеть на мучения близкого человека. Сама уже в панике. Пожалуйста, трезво прокомментируйте ситуацию и скажите, может что нужно еще делать, или какие дополнительные анализы, либо обследование целесообразно провести еще?
Заранее благодарна. С уважением, Екатерина.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Очень похоже на холангит и холедохолитиаз.Осмотр хирурга и МРТ брюшной полости.Напишите АЛТ,АСТ,ГГТП,Щ/Ф.
Время создания: 22 Мая 2011 13:29
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
у мамы может быть не недостаочность поджелудочной железы, а острый выпотной панкреатит. При этом нобходим прием не ферментов, а препаратов, уменьшающих (подавляющих) активность поджелудочной железы, типа контрикал или ему подобных: октреатид в/в капельно. На счет желудка и холецистита и переносимости антибиотиков, то можно заменить на клацид и амоксициклин: они будут эффективны для всех этих органов.
Время создания: 22 Мая 2011 19:05
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Ферменты принимать - лучше креон вместо панзинорма. Повторная консультация хирурга, возможно к лечению надо подключать капельницы (повторная госпитализация для подготовки к операции).
Время создания: 22 Мая 2011 21:48