УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ
№461265 Увеличение печени
Олег Муж., 32 лет. Москва
26.05.2011 19:39
Здраствуйте делал томографию брюшной полости, печень увеличена(вертикальный размер 17.5 см), паренхима имеет однородный вид,денситометрические показатели в пределах нормы. Ворота дифференцированы. Желчный пузырь удален.
В заключение написано Гепатомегалия, состояние после холецистэктомии.
Желчный пузырь был удалён 2 года назад. Три месяца назад делал узи брюшной полости всё было внорме.
Биохимия на данный момент в норме. Гепатиты отрицательно.Подскажите, как определить с чем может быть связано такое увеличение печени.Алкоголь не употребляю.(совсем)

Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
может быть застойная или токсическая гепатомегалия. проверьте биохимию крови:АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГТ. принимать следует гептрал по 800 мг/сут - до 6 мес.
Время создания: 27 Мая 2011 22:28
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жировой гепатоз.Напишите рост и вес,холестерин ,триглицериды.
Время создания: 28 Мая 2011 03:19
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Беспокоиться не о чем. Новых изменений после операции не произошло. Нельзя сравнивать размеры печени по КТ (вертикальный - сверху-вниз) и УЗИ (горизонтальный - спереди-назад).
Время создания: 28 Мая 2011 21:54