ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№471188 Очень нужна консультация
Яна Жен., 30 лет. Москва
19.06.2011 16:34
Я начала худеть и обратилась к диетологу. Сдала анализы, в том числе УЗИ желудка, поджелудочной железы, почек и т.д. Противопоказаний выявлено не было. Существовала проблема избыточного газообразования, но после перехода на питание согласно рекомендациям диетолога она на время разрешилась. Сейчас появилась снова. Диетолог составил для меня диету, основной составляющей которой являются отруби, клетчатка, овощи, яблоки, кисломолочные продукты, каши и немного белка. Чувствую себя нормально, но появилась проблема - жидкий стул. Хожу в туалет как обычно, но стул жидкий. Всегда. Диетолог это связывает с большим количеством клетчатки в рационе и переходом на другой режим питания. Но проблема держится уже около двух месяцев. Нужно ли обратиться к гастроэетерологу? Или вопрос действительно решится сам собой через какое-то время? Возможно ли устранить проблему самостоятельно? Как определить является ли проблема симптомом какого-либо заболевания ЖКТ, например, дисбактериоза? Или кишечной инфекции? Какие анализы необходимо сделать перед посещением врача?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диетолог всё правильно говорит.Сократить приём клетчатки в 2 раза.Смекта 1п-3раза(3дня),пепфиз 1т-3раза(7дн) после еды.
Время создания: 20 Июня 2011 10:29
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для "худеющих" пациентов на такой диете это НОРМАЛЬНЫЙ стул. Плохо только запоры !!!
Время создания: 20 Июня 2011 20:55