ИНФОРМАТИВНОСТЬ ГАСТРОСКОПИИ ПРИ БОЛИ В ЭПИГАСТРИИ
№472274 Информативность гастроскопии при боли в эпигастрии
марина Жен., 23 лет. москва
21.06.2011 22:23
Добрый вечер, хотела бы попросить совета
Дело в том что раз в 2 месяца у меня бывают очень сильные боли в верхней части эпигастрия, в мечевидном отростке. боли снимаются 4мя таблетками дротаверина. всегда начинаются с отрыжки. была у 4х разных врачей, 4 раза узи - небольшой перегиб пузыря у шейки. биохим анализ крови (5 раз кажд месяц) - единократ превышение АЛТ в 3 раза. возможно ошибка лаборатории. в заключении гастроскопии: грыжа пищевод отв диафрагмы, эрозивный эзофагит 1ст с мелкими треугольными эрозиями, умеренные явления гастродуоденита. бдс в поле зрения не виден.
за это время (полгода) я нашла у себя как минимум 2 вида рака от кот могу помирать - это рак бдс и рак кардии. скажите, насколько информативна гастроскопия, могли ли врачи что-то недосмотреть тк меня по столу очень сильно болтало от тошноты. видна ли кардия? тк я думаю это она тк дискомфорт между грудью. имеет ли смысл повторно идти на фгдс к другому врачу (тк думаю что не досмотрели, делала в поликлиники упрдел президента на арбате), пожалуйста, ответье. мой гастроэнторолог говорит что необходимости в повтор фгдс нет, но я чот сомневаюсь!
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Марина. Я полагаю, что страшного ничего у Вас нет и особого смысла делать повторно ФГДС делать нет, поскольку источник боли предварительно установлен - эзофагогастродуоденит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Можно, конечно для успокоения души и исключения случайностей сделать "независимую" ФГДС в другом лечебном учреждении и рентгеноскопию желудка в третьем. Однако вряд ли это целесообразно (с учётом возраста и анамнеза). Целесообразность такого дублирования определяет прежде всего Ваш лечащий врач, особенно это важно в тех случаях, когда клинические проявления расходятся с данными аппаратных исследований. Имеет смысл уточнить вид грыжи (если он не определён, тогда рентгеноскопия желудка здесь может помочь - полипозиционное исследование, но придётся пить барий) и определить методы лечения, тогда как лечение гастродуоденита можно (и нужно) начать прямо сейчас, не откладывая это в дальний ящик, и боль на фоне лечения вполне может уйти.
Время создания: 22 Июня 2011 00:19
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нольпаза 20мг-2раза(2мес),потом 20 мг-1раз(1мес),20мг-через день(1мес),20 мг-2раза в нед (1мес).Ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10-20дн),денол 1т-4раза за 40 мин до еды(2нед).Через месяц от начала лечения сделать контроль ФГДС.Сделать рентген желудка,потому что только не рентгене можно определить наличие пищеводной грыжи и её размеры.
Время создания: 22 Июня 2011 01:55
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Обязательно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка для выяснения особенностей грыжи пищеводного отверстия.
Время создания: 22 Июня 2011 10:46
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз сомневаетесь - надо делать и обязательно с осмотром фатерова соска (бдс).
Время создания: 23 Июня 2011 16:51
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Дообследуйтесь, чтобы не сомневаться. Будьте здоровы.
Время создания: 28 Июня 2011 10:22