ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
№47710 Желчекаменная болезнь
Наталья Жен., 16 лет. Россия Курган
23.07.2008 07:43
У моей знакомой на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре, есть показания к оперативному вмешательству. Боль в правом боку и горечь во рту. Стоит ли делать эту операцию? Опасна ли она?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Любые операции опасны.Но еще более опасно перекладывать ответственность за свою жизнь на чужие плечи.
Время создания: 23 Июля 2008 09:28
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наталья!
Камни образуются вследствие нарушенного обмена веществ. Они могут вызывать воспаление желчного пузыря, а могут и никак не проявлять себя в течение всей жизни. Любое воспаление желчного пузыря может сопровождаться болью, а горечь будет, только если желчные кислоты попадают в кровь, а затем оттуда секретируются слюнными железами вместе со слюной. Но желчные кислоты могут попадать в кровь и без наличия камней, так же, как и воспаление желчного пузыря может быть без камней в нём.
Если проверить население страны с помощью УЗИ, то камни найдутся у множества людей, которые прекрасно себя чувствуют и даже о них не знают. А вот если им желчные пузыри вместе с камнями удалять, то у 60%, сразу даст себя знать постхолецистэктомический синдром, который часто беспокоит больше, чем те камни, которые «давали» воспаление. Так что многие люди после такой операции начинают жалеть, что её сделали, но назад уже ничего не вернуть.
Есть такой метод лечения, как гомеопатия. Он позволяет привести обмен веществ в норму и избавиться от камней естественным образом. При таком подходе они сами собой подвергаются обратному развитию.Так что, как поступать Вашей знакомой, решать только ей.
Время создания: 23 Июля 2008 11:30