ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ, ЖКБ, ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЛУКОВИЦЙ 12-ПЕРСТН
№480839 Острый панкреатит, ЖКБ, язвенная болезнь луковицй 12-перстн
Оксана Жен., 40 лет. Благовещенск
13.07.2011 19:31
Здравствуйте. Язва луковицы 12-ти перстгной(12лет уже), операция по удалению дермоидной кисты яичника справа. 3 мес. назад отравилась рыбой,было два сильнейших приступа с перерывом в 3 часа, потеря сознания, попала в больницу с острым панкреатитом. Пролечилась, потеряла 24 кг. за этот период. Придерживалась диеты № 5, алкоголь не принимаю категорически. Почувствовала себя хорошо и съела жареный пирожок,результат- опять невыносимые боли в желудке и левом подреберье, потеря сознания от боли, судорогой сводило ноги и руки. На протяжении 2-х дней было 3 приступа, за это время похудела еще на 5 кг. После приступа на себя не похожа, лицо меняет цвет на серый, глаза вваливаются, язык обложен толстым, рыхлым налетом с желтоватой полосой вдоль Сейчас в больнице. МРТ-Поджелудочная увеличена, желчный-густая желч, не исключаются конкримены холестериновые, УЗИ-Поджелудочная: головка увеличена, повышенная эхогенность, желчный на 2/3 заполнен густой желчью и камнями до 2-х см, камни подвижные, ФГС- язва зарубцевалась, желудок(врач сказал, что бордового цвета с налетом как манная крупа), дуоденит, бульбит, диастаза мочи после приступа 256, лейкоциты 12, СОЭ 42. Лечение- контрикал капельно 1р. в день, квамател 2р. в день капельно, цефабол 2 р. в день в/м, усофальк 3 р. в день после еды, креон во время еды. Врачи разделились во мнении: одни говорят, что желчный надо удалять, что это от него боли. Другие говорят, что боли в этом боку не провоцирует желчный. Одни склоняют к операции, другие-нет. Возможны ли такие боли из-за желчного или все же виновата поджелудочная? Лапараскопическая операция возможна при таких камнях и после операции по удалению кисты? Если можно, то посоветуйте, пожалйуста срочно. Просто не хочется оперироваться без толку, и умирать тоже не хочется. С ув.и надеждой. Оксана

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
1. Сначала устранить все воспаление (панкреатит).
2. После снятия воспаления удалить лапароскопически желчный пузырь.
Время создания: 14 Июля 2011 08:59
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга.Контроль УЗИ через 3 мес.
Время создания: 14 Июля 2011 14:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 14 Июля 2011 22:13