ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ
№481257 Хронический калькулезный холецистит
Гуля Жен., 19 лет. Россия Магнитогорск
14.07.2011 18:03
Здравствуйте.Пять месяцев назад у меня было два приступа с разницей в неделю:под утро - резкая боль под правым ребром,тошнота,озноб,рвота. На УЗИ обнаружили хронический калькулезный холецистит, развивается уже около двух лет.
Результаты УЗИ: контуры желчного пузыря ровные,нечеткие, форма грушевидная, размеры 5,1 х 2,9 см, стенки 3,0 мм,не утолщены. Конкремент размером 12,0 х 13,0 мм.Желчный проток не расширен, диаметр 6,0 мм, просвет четкий.
В настоящее время чувствую себя нормально, приступов больше не было, только иногда легкая тяжесть в правом боку.
Врач посоветовал делать плановую операцию по удалению желчного пузыря в конце лета-начале осени.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне ее делать, либо можно обойтись без нее?
Заранее спасибо.

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
1. Операция неизбежна - лапароскопическая холецистэктомия.
2. В некоторых клиниках практикуют лапароскопическое удаление одиночных камней из пузыря без удаления желчного пузыря. Потом придется пить постоянно урсофальк для профилактики нового камнеобразования.
Время создания: 15 Июля 2011 08:55
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
холецистэктомия
Время создания: 15 Июля 2011 11:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление)и литэктомией (удаление только камней). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция с удалением желчного пузыря (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 15 Июля 2011 22:08