ЖКБ.НО ВОЗМОЖНА БЕРЕМЕННОСТЬ
№487792 жкб.но возможна беременность
наталья Жен., 34 лет. россия аксай
31.07.2011 09:27
на узи поставили диагноз ЖКБ.поджелудочная железа на 1/2 заполнена конкриментами диаметром до 0,5;сказали оперировать,но в данный момент возможна беременность,т.к. есть задержка.боли в облвсти желудка никогда не беспокоили.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Беременность способствует проявлению скрыто протекающей желчнокаменной болезни. То есть у женщин с холелитиазом появление клинических признаков болезни не является редкостью. Достаточно часто у данной группы больных начало беременности сопровождается ранним токсикозом – рвотой беременных. Обострение заболевания чаще происходит во втором триместре беременности.
Лечение желчнокаменной болезни во многом сходно с таковым при холецистите (лечебное питание, легкие желчегонные средства). При появлении болей допустим прием болеутоляющих и спазмолитических препаратов (баралгин, ношпа, папаверина гидрохлорид, анальгин). Если в течение часа боль не успокаивается, женщина должна обратиться к врачу (вызвать бригаду скорой медицинской помощи) для проведения более интенсивных лечебных мероприятий.
В последние годы для лечения желчнокаменной болезни применяются препараты, способствующие растворению камней (хено- и урсодезоксихолевая кислоты), однако беременным категорически запрещено проводить такой вид терапии (доказано отрицательное влияние этих препаратов на формирование плода), как впрочем и дробление конкрементов (ударноволновая литотрипсия). В случае крайней необходимости во время беременности может быть проведено оперативное лечение - операция холецистэктомии (удаления желчного пузыря).
Время создания: 31 Июля 2011 22:27
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Уточните, желчный пузырь или поджелудочная заполнены конкрементами?
Если пузырь - велика опасность осложнений во время беременности, родов и сразу после.
Время создания: 01 Августа 2011 14:27
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ЖКБ это камни в желчном.А что у вас?
Время создания: 01 Августа 2011 15:31