ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ И ЛЕЧЕНИЯ
№488635 Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов и лечения
Дина Жен., 29 лет. Россия Пермь
02.08.2011 13:55
Муж стал жаловаться на боль в в обоих боках под ребрами (печень, поджелудочная), каждый вечер по телу появляются красные пупырышки, которые чешутся сильно, а потом тут же проходят.
Сдал анализы, не могли бы Вы прокомментировать
полученные результаты анализов:
А-тела к H.Pylor:(ИХЛА) 0,57 МЕ/мл (0.40-1.10)
инфекции (Abbott Architect 2000):
HBSAg супер отрицат. отрицат.
HB Ag супер (конц) 0.23 ед (0.00-1.00)
Анти-HCV супер отрицат. отрицат.
Анти-HCV супер (конц) 0.06 ед (0.00-1.00)
Биохимия крови Architect с 8000
АЛТ 15.00 Е/л (0.00-41.00)
АСТ 14.00 Е/л (0,00-38,00)
гамма-ГТП 14.00 Е/л (12.00-64.00)
Щелочная фосфатаза 64.00 Е/л (40.00-150.00)
Липаза 27.00 МЕ/л (0.00-60.00)
Глюкоза 5.30 ммоль/л (3.05-6.10)
Билирубин общий 14.30 ммоль/л (0.00-20.50)
Билирубин прямой 5.10 ммоль/л (0.00-8.60)
Амилаза панкреатич. 6.10 МЕ/л (8.00-53.00)
Биохимия прочее
Тимоловая проба 1.20 ед. оп (0.00-4.00)
Врач поставил диагноз хронический панкреатит. Прописаны препараты: креон 25000 - 60 шт, уколы мамордика 10 раз ч/з день. Лечение провели полностью, сделали УЗИ. Результат УЗИ :
Печень: контуры ровные, четкие. Расположены типично. Размеры: толщина правой доли 124 мм, левой доли 54 мм не увеличены, хвост 28, КВР 152. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность нормальная.
Сосуды печени: нижняя полая вена 194 мм, воротная вена 12 мм, печеночные вены 7 мм. Периферические желчные ходы не расширены. Холедох (общий желчный проток): 7 мм. Объемные образования не визуализируются.
Желчный пузырь: расположен типично. Контуры неровные, четкие, деформирован в области шейки, тела уплот. Размеры: 79х28 мм - не увеличены. Стенка 2 мм не утолщена. Внутреннее содержимое неоднородное. Гиперэхогенность увесь. Конкременты не визуализируются.
Поджелудочная железа: расположена типично. Контуры ровные нечеткие. Размеры: головка 30 мм, тело 17 мм, хвост 24 мм. Структура неоднородная, эхогенность нормальная. Вирсунгов проток не расширен, селезеночная вена 9 мм. Объемные образования в проекции железы не визуализируются.
Селезенка: расположена типично. Контуры ровные, четкие. Размеры 111х46 мм не увеличены. Структура однородная S= 42 см2.
Заключение: ультразвуковые признаки - диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы (незначительные). Признаки хронического холецистида.
Мы, что, зря лечились от панкреатита? Пупырышки по телу, чешущиеся появляются по-прежнему, но их стало меньше. Что делать? Мы первую часть вопроса уже задавали, и многие врачи написали что анализы крови были хорошие, а данных за панкретит нет.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное - холецистит с пузырным холестазом ("песок" в желчном пузыре - будущие камни). Панкреатит умеренный вторичный (из-за песка). Возможно лямблии (сдать анализ кала, желчи на лямблии). Лечение «песка» в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Время создания: 02 Августа 2011 21:33
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр дерматолога и аллерголога,обследование кишечника.
Время создания: 03 Августа 2011 03:15