ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№489658 Желчный пузырь
Наталья Жен., 32 лет. РБ Минск
04.08.2011 21:26
Здравствуйте!Узи желчного пузыря:пузырь овоидной формы,стенки утолщены и уплотнены.В полости лоцируется конкремент от 1,90 до 1,00 см,дающий акустическую тень.Диагноз:калькулезный холецистит.Хирург настаивает на операции (лапароскопия),т.к были три приступа за июль месяц.Вопрос:стоит ли желчный пузырь удалять или начать пить таблетки?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только холецистэктомия.
Время создания: 05 Августа 2011 10:54
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Стоит удалить желчный пузырь с камнем. В ином случае возможны грозные последствия и осложнения.
Необходимость удаления обусловлена не размером камня, а наличием и количеством пережитых приступов.
-" пузырь овоидной формы" - ничего не значит, литературная фантазия врача, к значимым факторам отношения не имеет.
-"стенки утолщены" - без указания толщины в метрической системе в мм или см - описание значения не имеет - т.е. бессмыслица.