Здравствуйте. Замучил неустойчивый стул: то понос 1-2 раза в день с утра, то нормальный оформленный кал 1-2 раза в день, то кашицеобразный стул, то смешанный первая порция плотный, затем кашица. Но постоянно присутствуют газы, усиливаются перед дефекацией и сразу после еды. Появилась изжога. Общ. анализ крови: в норме, узи брюшной полости: ДЖВП, результаты ФГДС: холицистит, УЗИ кишечника: отклонений не выявлено. Лечение: тримедат-1 месяц, бифиформ-2 недели, ромашка внутрь, смекта-5 дней, холензим, мотилиум, фестал. После леченя временное улучшение на месяц, потом снова симптомы появляются. Пожалуйста, РАСШИФРУЙТЕ КОПРОГРАММУ: Форма-неоформленный,
Цвет-коричневый,
Запах- «-»
Слизь, кровь - отсутствует
Мышечные волокна-перевар.+ неперевар.+
Соединительная ткань- +
Крахмал - +
Нейтральный жир - отсутствует
Жирные кислоты и мыла - +
Детрит - плохо перевар.
Микрофлора - смешанная
Дрожжевые клетки - +
Слизь - +
Эпителий - 0-0-0 в п/зр
Лейкоциты - 0-0-1 в п/зр
Эритроциты - 0-0-0 в п/зр
Кристаллические образования - отсутствует
Растительная клетчатка: переваримая-++
непериваримая-++
Какое заболевание может быть у меня? СПАСИБО.
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Копрограмма почти нормальная. Подозрение на дисбактериоз и паразитов кишечника. Сдать кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии.
Выявлен дисбактериоз средней тяжести и признаки снижения иммунитета.
Напишите о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...). Нужна Колонископия для уточнения причин дисбактериоза (полипы, дивертикулы-гнойнички ...).
(Гость)АННА18.09.2011 22:28
Здравствуйте, спасибо большое за Ваши ответы. Мне часто приходится принимать антибиотики, т.к. с самого детства у меня хронический тонзиллит, иногда присоединяется гайморит, а снедавних пор еще и отит. А за последний год особенно много антибиотиков принимала: во время беременности был гнойный тонзиллит, потом после родов воспаление матки лежала в гинекологии очень сильные антибиотики капали, затем опять тонзиллит даже голос потеряла, через 1,5 месяца еще курс. И вот после последнего приема антибиотиков где-то через две недели начались проблемы с кишечником в декабре 2010 ого года. В июне 2011- ого года был отит опять антибиотики прописывали, но тонзиллита не было с ноября 2010 ого года. Если горло начинает болеть сразу брызгаю Биопароксом, антибиотики не принимаю.
Еще всю беременность принимала гормональный препарат Дюфастон.
Как вы считаете? Можно обойтись без колоноскопии, мне ведь делали узи кишечника и ректоманоскопию.
Заключение ректоманоскопии: RRS по аппарату до 22 см. Полипов, опухоли, слизи, крови, гноя нет.
Заключение узи кишечника: диаметр 18-24 мм
толщина стенок 3,4-3,6 мм
объемно-полостные образования - нет
Моторно эвакуаторная функция - не нарушена
Все слои кишечника диферецированы
Органических изменений не выявлено.
Лечение заключается в том, что бы сначала "убить" вредных, а затем восстановить количество полезных бактерий: Лактулоза (Дюфалак) – 45 дней. Одновременно с лактулозой (питание для полезных бактерий )Метронидазол - 7 дней, затем Хилак-форте – 10 дней, затем Аципол (Линекс) – 3 недели, затем Бифиформ – 3 недели. После лактулозы настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды). После 3-х месячного перерыва всё повторить (бнз метронидазола).
(Гость)АННА26.09.2011 22:32
Спасибо большое Владимир Иванович. Скажите пожалуйста, вы писали что у меня также признаки снижения иммунитета. Какое-то лечение нужно для иммунитета?
Владимир Иванович, скажите пожалуйста, У меня ведь часто разжиженный или кашицеобразный стул, от Лактулозы не станет совсем худо (у нее также и слабительное действие). И еще не совсем поняла, что значит: «одновременно с лактулозой питание для полезных бактерий». Вместе с лактулозой можно принимать только Метронидазол, а затем уже Хилак-форте, затем Линекс, затем Бифиформ - Я правильно поняла? Напишите пожалуйста, т.к. не совсем поняла что с чем сочетать?
Спасибо, это когда Вы поставите хорошую оценку в графе "оцените ответ".
(Гость)Ольга06.11.2020 07:27
У меня чуть похожая ситуация.Тоже хронический тонзилит.Я лечу тонзилит с начало пробки убираю ватными палочками из гланды смочив их либо в спирте,водке или в стопангине.А после забрызгиваю лакуны стопангином.Полощу редко но помагает,сода+соль,уксус яблочный.Чтобы не было тонзилита надо пить траву курсами постоянно эхинацею,она лечит лимфу,а гланды-это лимфа узел от всей цепочки лимфосистемы.И полоскать после каждого приёма пищи горло.
А на счёт кишечника у меня тоже из-за антибиотиков мучуют газы и повторяющийся стул в день.Я вот думаю надо пить 2-3 или два раза уголь активированный по количеству вашего веса.Если вы весите 80 кг,то пить 8 таблеток .Кроме этого пропить полисорб,пить его как при кишечных инфекциях,он выводит токсические вещества.Есть в одни и те же часы,а на ночь пить кефир с бифидобактериями.Я начала только пить бифидобактерии в порошках.Но их надо пить 2-3 раза в день по 1 или 2 пакета с кисломолчным кефиром например растоврив в кефире. После пить аципол 14 дней или месяц.После линакс можно пропить.А вообще много двигаться желательно и курсами весь год повторять и больше кефира пить,а сладкого ограничить.Я ещё грешу сладкого ем немного,а это вредно сказывается на кишечнике.
Не расслабит, если принимать по чайн/л 2 р/сут после еды, лактулоза это питание для полезных бактерий.
(Гость)АННА01.10.2011 01:46
Обязательно поставлю самую лучшую оценку, я просто новичок, не знала что можно так сделать. А про лактулозу, вы же сразу не написали как ее принимать, а в аннотации написано Слабительное. Вот. И если не затруднит, пожалуйста напишите, дозировку и как принимать остальные препараты, т.к. метронидазол, например, от многих заболеваний и для каждого своя дозировка.
Метронидазол 4 р/сут. Остальные строго по инструкции.
(Гость)АННА26.10.2011 15:33
Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович. Снова к Вам с жалобами. Как вы назначили, пропила метронидазол, хилак форте + лактулозу и стул начал приходить в норму: более овормленный стал, консистенция стала тверже, колики прекратились. НО! как стала принимать линекс на 3-ий день с утра опять понос, потом на следующий день опять понос и так уже четыре дня понос со слизью. Линекс сегодня не пила, лактулозу тоже. Пожалуйста ПОМОГИТЕ! Что делать и как дальше продолжать лечение?
Здравствуйте, Владимир Иванович - это снова я . Пропила энтерофурил и О ЧУДО! стул стал отличный, если можно так выразиться ( оформленный, без слизи, регулярный), в общем как у всех здоровых людей. НО продлилось это чудо 9 дней после приема энтерофурила. А теперь все опять как раньше понос, урчание, слизь в кале. Что делать Владимир Иванович, помогите пожалуйста!!!
А Бифиформ и Ромашку пропили? Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.
(Гость)АННА18.11.2011 17:35
Бифиформ и ромашку половину пропила уже. Владимир Иванович, а почему после энтерофурила было временное улучшение? Этот препарат ведь противомикробный, у меня в копрограмме клостридии повышены, может из-за них, или другая какая-то инфекция понос вызывает?
Можно делать сейчас. Получив результат, сделаем поправку на то, что вы пили лекарства.
(Гость)АННА23.11.2011 17:12
Владимир Иванович, здравствуйте. Пока не получается сдать кал на дисбактериоз, в ближайшее время сдам. Но я про другое хотела сказать, я сейчас принимаю ромашку, бифиформ, валерианку в таблетках, смекту по 1 пакетику 3 раза в день, начались ощутимые улучшения на третий день приема смекты. Принимаю смекту шестой день: стул хороший, оформленный, без слизи, но сохранились урчание в животе, кратковременные спазмы и газы перед дефекацией. МОЙ ВОПРОС: сколько можно принимать смекту и есть какая-то поддерживающая дозировка, а то боюсь после отмены смекты, у меня опять начнется понос??? Может быть у меня срк, поэтому слабый эффект от лечения которое вы назначили, может нужно какие-то успокоительные попить? Спасибо.
Не боее 3 недель. "Уходить" постепенно. Сначала 2 р/сут 5 дней, затем 1 раз/сут 5 дней. У Вас СРК с дисбактериозом. Надо успокоительное !
(Гость)АННА04.12.2011 15:46
Здравствуйте, Владимир Иванович. Это снова я, пишу вам и плачу Мне 2 декабря удалили наружний геморрой аппаратом Сургитрон (радиоволновой скальпель), и прописали кучу обезбаливающих: спазмолгон, баралгетас, и т.д. Сегодня 4ое декабря а я не могу сходить в туалет по-большому, у меня и так все болит там, есть швы которые кровят, свечку бисакодил ставила толку нет, кал стоит около анального отверстия и не выходит, пришлось с дикой болью сделать клизму кал вышел, но я боюсь что завтра опять не смогу в туалет сходить, что мне делать? Может быть запор из-за обезбаливающих? Или из-за удаления геморроя мышцы ануса не выпускают кал? Сначала понос, теперь запор, Владимир Иванович, помогите пожалуйста, что мне сделать чтоб кал мягкий стал, или вообще чтоб кал стал кашицеобразный, пока раны не заживут? Умоляю, помогите
Пробное лечение: Диета №3 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), Дюфалак по 1 ст/л 2 р/сут через час после еды, свечи с Глицерином в задний проход на ночь. Консультация проктолога.
(Гость)АННА07.12.2011 16:13
Владимир Иванович, здравствуйте! я не пойму что со мной происходит, а точнее с моим стулом, помогите, прошу До удаления геморроя 2-ого декабря, стул был неустойчивый, но регулярный, и преобладали поносы, от которых мы с Вами так упорно лечились, запоров не было. А сейчас в животе постоянно урчит, бурлит, газы, в туалет хожу маленькими кусочками 2-3 раза в день, кусочки мягкие, но очень маленькие, моя дочь которой 1,6 года, намного больше кала выделяет за сутки. Диету соблюдаю, проктолог дала мне капли слабительные, но это не похоже на запор, видимо кишечник совсем не переваривает пишу, тогда куда девается все съеденное мной за сутки? Владимир Иванович, прошу, что мне делать? Что со мной происходит? Это просто не выносимо с разрезанной попой ходить по 3 раза в туалет, да еще практически ничего не выделять Какие лекарства , что нужно принимать, тримедат или что?
Дюфалак и свечи с глицерином. (Тримедат не разжижает кал). Если не помогут - Форлакс.
(Гость)АННА21.12.2011 16:29
Здравствуйте, Владимир Иванович! Это снова я. Состояние мое улучшилось после операции, но проблемы со стулом остались. По рекомендации проктолога, я принимаю капли Робсилакс, в туалет хожу каждое утро, но первая порция кала очень твердая, с трудом выделяется, затем мягкий кал. МОИ ВОПРОСЫ:1) Чем объяснить мое состояние: год я страдала от поносов, теперь неожиданно от запоров, у меня их никогда не было?
2)Какие еще анализы нужно сдать?
3)Какое еще обследование пройти?
4) Какой у меня в итоге диагноз, по вашему мнению, и как мне лечиться, чтоб обрести нормальный стул?
5) Как долго можно принимать все эти слабительные Форлакс, Робсилакс и т.д.? Боюсь, привыкания, вдруг сама потом не смогу в туалет ходить?
Владимир Иванович, ответьте пожалуйста на 5 моих вопросов, это очень важно для меня- нормальный стул, ведь мне удаляли геморрой, и врач сказал что если не будет нормального стула, может быть рецидив, а повторно я этого не выдержу?
(Гость)Ольга06.11.2020 07:38
Нагипан и гипариновая мазь помогает при геморое. Ставь внутрь нагипан,а сверху мазью гепариновой.Дополнительно возьми в аптеке облепиховое масло дешёвое которое.Я делала так : набирала в шприц 10-кубовый облепиховое масло,в анальное отверстие вставляла насадку от грелки ,в эту насадку лёжа на спине,я вставляла сама шприц(без иглы конечно) и вливала облепиховое масло.Так делать на ночь после опорожнения кишечника каждый день весь месяц,можно ещё и днём один раз,очень помогает,потому что облепиха лечит всё!!! Облепиха всё лечит поверьте мне все болезни.И вам поможет.А после того как вы вольёте масло,сверху с наружи намочите этим же маслом вату и приложте тампон к анальному отверстию на ночь и днём тоже также.Ещё есть свечи ректальные называются Ихтиол.ОНи улучшают циркуляцию кровообращения в малом тазу и снимают все воспаления и в кишечнике и по женски.
(Гость)Ольга06.11.2020 07:40
при дисбактериозе не удивительно.Надо сидеть на кисломолочном и добавлять всё время бифидум порошки и пить уголь активированный весь год а то и следующий тоже
1) При СРК с дисбактериозом так и бывает.
2) Нет анализа на дисбактериоз.
3) Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия).
4) Будет зависеть от анализов.
5) Можно 12 месяцев. Но надо менять каждое слабительное после 5 употреблений.
(Гость)Виктория10.12.2014 12:20
Добрый день, подскажите, а прием бифиформа может усугубить диарею. Я просто уже полгода как страдаю хронической диареей, а после приема бифиформа - ситуация усугубилась
Да, прием бифиформа может усугубить диарею. Отменить.
(Гость)Ольга24.12.2014 14:48
Добрый день!
сдала анализ кала на дисбактериоз - по результатам получилось следующее: Бифидобактерии 10^7 (при норме 10^9-10^10), клостридии повышены - 10^6 (при норме 0-10^5). Выявлен дисбактериоз II степени. симптомы - вздутие, газы. Поноса нет. запоров нет. Читала, что клостридии могут быть повышены из-за большого количества белковой пищи (такое было).Подскажите, какие препараты следует мне пропить для повышения бифидобактерий и устранения клостридий. спасибо!
Ольга. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Анны и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
(Гость)Вика28.04.2016 17:23
Здравствуйте! А здесь ещё консультирует врач гастроэнтеролог. ?
Консультируют. Если Зададите СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
(Гость)андрей09.01.2017 14:56
Здравствуйте. Прошу помочь , у меня в течении месяца появился зуд в заднем проходе, и стул то нормальный то понос. Ходил к практологу , он приписалсвечи с метиолуцыном,капсулы троксеутин, но улучшения нет. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть, болей ни каких нет
Андрей. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Анны и Вы задаете вопрос ей, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Но Вы - неавторизованный пользователь.
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с
другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.