ДОРСОПАТИЯ, ХР. ХОЛИЦИСТИТ
№503370 Дорсопатия, хр. холицистит
Валентина С. Жен., 25 лет. Россия Улан-Удэ
13.09.2011 15:02
Здравствуйте! Терапевт толком не лечит, ничего не помогает! ( Гастрит у меня с детства). Ситуация такая: Обследование мое началось с дерматита ( кожный зуд, водяные пузырьки на правой кисти...). Назначили ФГДС: 12-перстная кишка: проходима, слизистая розовая, блистящая. На стенках-желчь.Заключение- Поверхностный гастрит. НК. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Далее-УЗИ органов брюшной полости: Эхопризнаки ДЖВП, реактивного панкреатита, косвенные признаки гастрита. Анализы крови и мочи нормальные. Терапевт ставит диагнозы: Дорсопатия, хронический холицистит. Соблюдаю диету. Но все-равно после еды беспокоит тошнота, изжога, несильные боли желудка. Надежда на Вас! Очень прошу Вашего совета. Мы с мужем планируем ребеночка и как быть в данной ситуации? Заранее благодарна, Валентина.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - НК (недостаточность кардии) с эзофагитом. Это рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (до трёх месяцев)
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 13 Сентября 2011 21:18
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ с эзофагитом.ДЖВП.Нольпаза 20 мг-1раз(1мес),потом 20 мг-через день(1мес),20мг-2раза в нед(1мес),ганатон 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),урсосан 2 капс на ночь(1мес).
Время создания: 14 Сентября 2011 14:33