БОЛИ В ОБЛАСТИ ЖИВОТА, ОТДАЮЩИЕ В СПИНУ
№516886 Боли в области живота, отдающие в спину
Наталья Муж., 36 лет. Рязань
24.10.2011 17:46
У моего мужа (36 года) периодически возникают боли в области живота, отдающие в спину, сопровождающиеся сухостью во рту. Боли эти возникают непонятно по каким причинам, к врачам обращался, внятно ничего сказать не могут - т.е. мнут живот - мужу не больно, делали УЗИ - желчный пузырь с перегибом и якобы выбрасывает излишне желчь, поджелудочная железа на которую грешили - в норме, ФГС - воспаление пищевода (лечился ультопом в течении 3 месяцев, потом снова (лечение продолжалось) приступ).
Анализ крови - было повышенное содержание мочевой кислоты, щас в норме, анализ мочи - в норме. Муж диету соблюдает, не курит, не пьет в последние 2 месяца вобще, но приступы эти происходят примерно раз в месяц - полтора. Боли не снимаются ни ношпой, ни дюспатолином, только когда делаю ему укол кетарола постепенно проходят. Потом опять какое то время нормальной жизни и снова приступ. Недавно муж сделал компьютерную диагностику методом фолля - определили неправильную работу желчного пузыря и вроде как язву двенадцатиперстной кишки. Вот наверное и все описание и мои вопросы:
как определить что это?
и что можно еще пройти (какие обследования), чтобы определить причину этих болей?

Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Заочно трудно что-то сказать, т.к. есть несколько заболеваний, которые могут дать эти симптомы. Это может быть скользящая диафрагмальная грыжа, проблемы в нижнегрудном отделе позвоночника, невропатия блуждающего нерва с преходящей дискинезией двенадцатиперстной и (или) тощей кишки. Это может быть и дискинезия желчного пузыря. Если перегиб пузыря грубый и не способен расправляться, то но-шпа или дюспаталин неэффкективны. Чтобы уточнить диагноз, нужны консультация невролога, сонография желудка, УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком.
Время создания: 25 Октября 2011 16:06
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Поищите грамотного остеопата.
Время создания: 25 Октября 2011 20:29
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болше похоже на дискинезию желчного пузыря. Если это так - при приступе поможет горячая грелка на область печени и кровалол внутрь (вместо кетарола).
Время создания: 25 Октября 2011 22:11
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр невролога.
Время создания: 27 Октября 2011 11:50