БОЛИ В ЖИВОТЕ
№520334 боли в животе
сергей Муж., 35 лет. россия сыктывкар
03.11.2011 23:18
добрый вечер. хочу спросить у вас.
после еды приемушественно любой пиши примерно минут через 10-30 начинаются боли в облати эпигастрии. именно----
-вздутие живота
-отрыжка воздухом
-боли в эпигастрии как справа так и слева. могут по раздельности. боли по бокам снизу и пояснице.( а может и не быть все вместе)
-не большая сухость во рту.
-не большая горечь.
-боли могут отдавать в спину.
-стул кашицеобразный. бывает белый или светлый.сами массы не свормировавшиеся и блестят типа как со слизью.
-бросает в жар и холод.
-боль по ребрами справа.
-слабость.далее если не употреблять пишу то через часа 2-3 проходит. боли терпимые--хотя....
при пальпации боли в основном в эпигастрии и может быть что по всему животу.живот мягкий без острых болей. отеков нет.цвет кожи норм. гл дно-норма.
температура тела -норма. аппетит хороший. рвоты и тошноты нет. отврашений к пише- нет.
обследования--------
немного повышен алат 56при норме 40 и асат60 при норме 40.все остальное в норме
-ректороманоскопия -проктосигмондит.
-колоноскопия-хр поверхностный колит.
-фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит(по малой кривизне эррозии 3мм). Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 3мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
-кровь на гепатиты-отрицательно.
-мрт с контр в-ом органов брюшной полости -новообразований не выявлено.
печень расположенна обычно.однородна.с ровными четкими контурами.,с равномерным накоплением контраста.пр доля-182.левая-94. в области ворот доп образаваний не виализтруются.
селезенка 103 на 66 однородна с равномерным накоплением контраста..желч протоки не расширенны.
под железа-28-24-29.контуры ровные. вирсунгов проток не расширен.
надпочечники-пат образований нет.
антигены са-19-9=1.5
рэа=1.5
са-125=14.6
пса-общий =2.0
амилаза 34(норма до 220)
алат и асат-50(при норме 40)
все остальное в норме.
гепатиты маркеры-в.с-отр
узи органов брющной полости
правая доля-верх-низ--200
пер-задн--132
леваяля 96
ворот в----n
ткань однородна
гепатомегалия.дифузное усиление эхогенности без очагов.
желч пузырь с перегибом и перетяжкой.
под железа-дифузно усил эхогенность. нач увеличение головки(головка 37).
из сопутствуюших заболеваний-распространенный шейно-грудной остеохондроз( и при этом боли в грудном отделе спины постоянны).
гипотиреоз-принимаю эутирокс 150
подскажите пожалуйста. с чем может связанны мои проявления. может это как то связанно с применнием гармонов. или панкреатит.??????????
врач каторый делал узи говорил что то про жировой гепатоз и перегибы в желечном пузыре.камней нет.
принимаю к гармонам еще омез
больше не нназначали ничего.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Описанные Вами симптомы характерны для эрозивного гастрита, грыжи под с эзофагитом и реактивного панкреатита. Возможно язва желудка (надо делать ФГДС). По анализам ещё есть жировой гепатоз осложнённый вторичным гепатитом (стеатогепатит) и колит. Эрозивный гастрит и панкреатит возможно из-за эутирокса. Омез (лучше Ультоп) является профилактикой язв при лечении эутироксом.
Время создания: 04 Ноября 2011 11:46
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Налицо хеликобактерная инфекция,гастрит,реактивный панкреатит,как минимум панкреатопатия.Наверняка дисбактериоз.Лечение омезом явно-не достаточное.
Время создания: 06 Ноября 2011 10:14
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Есть проявления панкреатита. Эрозивный гастрит имеется, однако ведущая симптоматика - по панкреатобилиаоной зоне. Настораживает периодический белый стул. Я бы рекомендовала качественную эзофагогастроскопию с обязательным осмотром зоны большого дуоденального сосочка. К лечению можно добавить мезим (или панкреатин) с первой порцией пищи, фестал 3 раза в день, но-шпу 3 раза в день за час до еды. И Вам нужна очная консультация хорошего гастроэнтеролога.
Время создания: 10 Ноября 2011 15:44