ЖЕЛЧЕГОННЫЕ ПРИ РЕФЛЮКСЕ

№521537 Желчегонные при рефлюксе
ira Жен., 22 лет. Курск
Здравствуйте! Скажите, можно ли при хроническом гастродуодените + при застойной желчи в желудке (дуоденогастральный рефлюкс) употреблять желчегонные? Просто однажды я выпила желчегонные Кукурузные рыльца, а на следующий день лицо всё покрылось множественными прыщами. Потом спустя полгода также выпила желчегонное Масло расторопши и также на следующий день всё лицо покрылось жуткими прыщами.. Или это просто совпадение??
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В Вашем случае нельзя, т.к. желчегонные усиливают желчный рефлюкс. Надо смекту, которая нейтрализует желчь и ускоряет "очистку" желудка. Подозрение на артериомезентериальную компрессию (см.).