ДИСФУНКЦИЯ КИШЕЧНИКА
№524711 Дисфункция кишечника
Татьяна Жен., 41 лет. Минск
17.11.2011 19:16
Здравствуйте! Мне 41 год. 2 года назад появились проблемы с работой кишечника. Начались спазмы в прямой кишке, метеоризм, запоры иногда переходящие в поносы. В период обострения может подниматься температура до 37,3-37,5, появляется слизь в кале. Явно помогали бактисубтил, нифуроксазид, Альфа Нормикс. Но давали временный эффект. Метеоспазмил и дюфалак облегчают состояние. Трибукс, дюспатолин - не помогают, ферменты тоже никак, линекс, бификол, бифовал, биофлор - никак.
Прошла массу обследований. 3 раза делала [b]УЗИ органов БП[/b]. 1 раз писали, что желчный пузырь с перегибом в области тела. 2-ой раз писали - перегиб в области шейки и просвете хлопья желчи. 3-ий раз - вообще в норме.
[b]Гастроскопию[/b] делала 2 раза. В 2010 году писали: эритематозная гастропатия 1 ст. воспаления. В 2011 году: эритематозная гастропатия, бульбопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия: Hp+, слабовыраженный слабоактивный хрон. гастрит.
[b]Сигмоскопия[/b] в 2010г: аппарат доведен до селезеночного угла толстой кишки. Просвет кишки свободный, слизистая розовая, эластичная, сосудистый рисунок четкий.
[b]Ирригоскопия[/b] в 2011: Все в норме, но отметили, что поперечная кишка длинная, опускается в полость таза, правый фланг и слепая кишка расположены низко.
[b]УЗИ кишечника[/b] в 2011: Заключение: УЗ-признаки хронического неязвенного колита.
[b]Ректороманоскопия[/b] в 2011: Осмотр на 11 см. Патологии не выявлено.
[b]Анализы:[/b]
Копрограммы сдавала 3 раза:
03.2010 - жирные кислоты +++
йодофильная флора +
05.2011 - мышечные волокна:
переварен. +++
непереварен. ++
непереварен. клетчатка +++
09.2011 - мышеч. волокна ++++
непереварен. клетчатка +
переварен. клетчатка ++++
крахмал. зерна +
Остальные показатели в копрограммах были в норме.
Кровь на целиакию (делали только 2 показателя) - в норме.
TSH= 1, 06 норма (щитовид. железа)
В биохимии понижено железо.
В ОАК гемоглобин от 100 до 119 и СОЭ от 10 до 19. Курсами принимаю препараты железа.
Кал на яйца глист и остриц в норме. Кал на лямблии 2 раза в норме.
Кал на дисбактериоз - все в норме, но понижены немного лактобактерии <10 в 6 степени
Диагноз мне поставить так и не могут и кроме метеоспазмила, дюфалака и бактерий мне ничего не назначают.
Не могу нормально питаться в таком состоянии, потеряла вес. Диету соблюдаю. Все отварное и на пару. Ем часто маленькими порциями. Но в любом случае вечером начинается метеоризм, появляется боль сзади в районе копчика, отдает иногда в прямую кишку. Несколько раз наблюдала в стуле слизь в виде длинных веревок по 10-15 см длиной. Даже думала, что это вышел глист... Но все таки похоже, что это такая слизь... Может так выглядеть слизь?
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Болезней кишечника нет!? Есть раздражённый кишечник (СРК - дискинезия, невроз кишечника) причину которого установить, пока, не удалось. Причиной могут быть остеохондроз позвоночника в поясничном и крестцово-копчиковом отделах, сужение сосудов (склероз) брюшной полости. Обследование: рентген пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника с последующей консультацией невролога, УЗДГ (доплерография) брюшной аорты и её висцеральных ветвей. Недоисследованным остался правый отдел толстого кишечника - провести колоноскопию для исключения полипов. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Время создания: 19 Ноября 2011 23:40