ГАСТРОПАТИЯ
№543574 Гастропатия
Татьяна Жен., 40 лет. Беларусь Могилев
23.01.2012 00:18
Здравствуйте. Объясните мне пожайлуста диагнозы: по ФГДС мне поставили гастропатия эритематозная дуодено- гастральный рефлюкс,а по узи диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза , холестерин в норме.

Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Помимо исследований, что Вас беспокоит? Для общего развития, пока даю следующую информацию.Эритема - пятнистая или разлитая краснота кожи (слизистых оболочек), протекающая с экссудацией (отёком) или без нее (простая или гиперемическая). Что такое гастропатия и в чем заключается лечение гастропатии? Симптоматическими гастропатиями (греч. gaster-«желудок» и pathos – «страдание, болезнь») обобщенно называют эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (слизистая желудка и 12-перстной кишки). Основными причинами их развития являются ослабление факторов защиты (слизеобразования и синтеза бикарбонатов) и ухудшение кровоснабжения. Симптоматические гастропатии имеют некоторые общие особенности: • наличие острых, обычно множественных гастродуоденальных эрозий или язв; • отсутствие локального воспаления;
• частое отсутствие симптоматики, характерной для изъязвлений, – боли в животе, диспептических явлений.
Последний признак означает, что в ряде случаев гастропатии в течение какого-то времени могут протекать незаметно для больного и выявить их удается только после развития осложнения (чаще всего кровотечения, иногда перфорации язвы).
Симптоматические гастропатии могут возникать на фоне некоторых заболеваний и таких патологических состояний, как:
• заболевания печени и почек; • портальная гипертензия; • тяжелые травмы и ожоги; • болезнь Крона; • наличие опухолевого процесса в поджелудочной железе (синдром Золлингера -Эллисона).
Клинические проявления гастропатии, зачастую стертые, иногда к тому же «заслоняются» симптомами основного заболевания. Больные могут не придавать им значения. Последствия неправильного лечения:Одной из часто встречающихся причин возникновения симптоматической гастропатии является длительный и бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов.
Факторами риска возникновения лекарственных гастропатии являются:
• возраст старше 60 лет; • пептическая язва в анамнезе; • курение;
• употребление алкоголя;
• длительное применение некоторых препаратов (например, нестероидных противовоспалительных средств - аспирин и другие жаропонижающие средства);
• наличие хронических заболеваний.
После отмены препарата, вызвавшего развитие лекарственной гастропатии, в ряде случаев наступает излечение. Однако зачастую такая отмена невозможна, поэтому в подобных ситуациях приходится проводить терапию, нацеленную на снижение агрессивного действия соляной кислоты.
В профилактике и лечении гастропатии в настоящее время центральное место занимают антисекреторные препараты, уменьшающие повреждающее действие кислотно-пептического фактора.
Наиболее эффективными препаратами при лечении и профилактике гастропатий являются ингибиторы протонной помпы (ИПП). Эти препараты подавляют секрецию соляной кислоты клетками слизистой оболочки желудка за счет необратимого блокирования необходимого для этого фермента. Даже после их отмены полная блокада секреции удерживается в течение 7-10 дней (омез, омепразол и его аналоги).
Симптоматические гастропатии требуют длительной терапии и диетического питания.
Дуодено-гастральный рефлюкс- заброс содержимого 12 п.к. в желудок, может вызвать тошноту, тяжесть в желудке и гастропатию.
Какие у Вас ещё заболевания? Сахарный диабет? Повышенная масса тела? Сердечная недостаточность? При этих и некоторых других заболеваниях страдает печень, при этом клетки печени и также межклеточное пространство заполняются микрокапельками жира Этиология жирового гепатоза многофакторна. Выделяют первичное и вторичное заболевание. Как причины первичного жирового гепатоза и НАСГ рассматриваются: – ожирение; – сахарный диабет 2 типа; – гиперлипидемия. Сахарный диабет 2 типа в рамках метаболического синдрома с избыточной массой тела, гиперинсулинемией, гиперлипидемией часто приводит к жировому гепатозу.
Гиперлипидемия характеризуется повышением холестерина или триглицеридов или их сочетанием. Заметьте, что при нормальном уровне холестерина надо проверять холестериновый индекс.
Вторичный жировой гепатоз и НАСГ вызывают:
• лекарственные препараты с гепатотоксическим потенциалом: амиодарон, глюкокортикостероиды, синтетические эстрогены, тамоксифен, пергексилина малеат, метотрексат, тетрациклин, нестероидные противовоспалительные средства;
• синдром мальабсорбции (нарушения всасывания), развивающийся при наложении илеоеюнального анастомоза, билиарно–панкреатической стомы, гастропластики по поводу ожирения, расширенной резекции тонкой кишки; • хронические заболевания желудочно–кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания, особенно хронический панкреатит, неспецифический язвенный колит; • быстрое похудание; • длительное (свыше 2–х недель) парентеральное питание, не сбалансированное по содержанию углеводов и жиров; • синдром избыточного бактериального обсеменения кишечника (на фоне дивертикулеза тонкой кишки); • абеталипопротеинемия; • липодистрофия конечностей; • болезнь Вебера – Крисчена; • болезнь Коновалова – Вильсона. Прогноз при неосложненной жировой дистрофии благоприятный. Через несколько недель после устранения причин патологическое отложение жира из печени исчезает. Работоспособность обычно сохранена. Резко выраженная жировая дистрофия печени снижает устойчивость больных к инфекциям, оперативным вмешательствам, наркозу. При продолжающемся воздействии гепатотоксических факторов (гиперлипидемия, метаболические нарушения) возможно прогрессирование воспалительных изменений с развитием НАСГ и микронодулярного цирроза печени.
Лечение:
Режим для больных жировым гепатозом не предусматривает ограничения физических нагрузок. Легкие физические упражнения увеличивают энергетические затраты и ведут к уменьшению жировой дистрофии печени. При наличии ожирения целесообразно снижение массы тела. Работоспособность больных с неосложненной жировой дистрофией обычно сохранена.
Необходимо прежде всего исключить факторы, вызывающие жировой гепатоз.
Диета имеет существенное, а в ряде случаев ведущее значение в лечении больных жировым гепатозом. Назначают диету №5 с содержанием белков до 100–120 г/сут., ограниченным количеством животных жиров, обогащенную липотропными факторами (творог, гречневая, пшеничная, овсяная крупа), витаминами и микроэлементами.
Медикаментозная терапия НАСГ разрабатывается. Показаны препараты, обладающие мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием.
Прошу Вас учесть, что самостоятельное лечение может привести к ухудшению заболевания. Обратитесь к врачу за назначениями очно!!!
Время создания: 23 Января 2012 14:42