ИЗЖОГА
№544351 Изжога
Виктор Муж., 26 лет. Россия Москва
24.01.2012 21:16
Добрый день! Подскажите, пож-та, у меня проблема с желудком с 9 лет...
В сентябре 2011г проверялся у врача, прошел узи и гастроскопию. Узи показало увеличенную печень (тесты на гепатит отриц.), гастроскопия зарубцевавшиеся язвочки, повышенную кислотность, вроде рефлексная, воспаление пищевода, и отсутствия бактерии. Основная причина обращения: сильная изжога, несвязанная с приемом пищи, постоянная, и «горячая» отрыжка, вздутие с болью.
Выписали таблетки: ганатон, нольпаза...Пропил 4 недели и почувствовал, что значит полноценно жить))) Изжоги не было. Но после курса через несколько дней изжога, отрыжка и вздутие появилось с прежней силой...
Я снова начал принимать ганатон - и снова начал «жить»...
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Можно ли пожизненно пить ганатон или что-то другое попробовать?
Искренне Вам признателен!!!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас выявлена рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой. • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 3 месяца 2-3 раза в год. • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
• 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод. • 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Время создания: 26 Января 2012 20:03