УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№556456 уточнение диагноза
максим Муж., 60 лет. Россия Москва
28.02.2012 14:20
заключение УЗИ-поджелудочная железа:
контуры-ровные
размеры-обычные
головка-25мм,тело-15мм,хвост-20мм
эхогенность-повышенная
очаговых изменений-нет
вирсунгов проток-не расширен до 2,5мм
структура диффузно неоднородная
Амилаза в крови 135 (норма до 100Е/Л)
эластаза в кале-454мкг/г (норма200-10000)
остальные показатели биохимии крови нормальные
В течении года уровень амилазы несколько раз повышался
Жалобы-метеоризм
Можно сделать заключение о наличие панкреатита и надо ли принимать ферментные препараты?Врач прописал креон10000 «по тебованию»
Можно сделать заключение о наличии п

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, панкреатит есть. Панкреатин (микразим, мезим) принимать нужно. Но сначала разобраться в причине панкреатита. В 70% случаев он бывает вторичный, из-за холецистита, дуоденита, колита ... - и тогда лечить надо ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Продолжить обследование !
Время создания: 28 Февраля 2012 19:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу данных за панкреатит и оснований для назначения ферментных препаратов. Данные УЗИ крайне субъективны и в Вашем случае убедительных данных за патологию не несут. Минимальное повышение амилазы – малозначимая находка. Эластаза в норме, то есть данных за дефицит внешнесекреторной функции поджелудочной нет. Необходим осмотр грамотного терапевта.
Время создания: 28 Февраля 2012 20:50