ЛИМФОУЗЕЛ 17 ММ В ВОРОТАХ ПЕЧЕНИ
№567793 Лимфоузел 17 мм в воротах печени
Оксана Жен., 23 лет. Россия Омск
30.03.2012 12:21
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Я сегодня ходила на УЗИ абд. ...там врач определил диффузные изменения в поджелудочной железе, опущение правой почки на 6 см и лимфоузел 17 мм в воротах печени. Кроме этого у меня гастродуоденит, колит и холицестит, а также ставили гепетит, но ДНК отр.
В прошлом году лимфоузла не было.
Как определить из-за чего у меня появился лимфоузел????

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Узел, почти наверняка, реактивный (реакция на воспалительный процесс где-то рядом), на тот же холецистит или лямблиоз. Пройдёт от лечения основного заболевания.
Время создания: 30 Марта 2012 21:01
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Увеличенный лимфоузел может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания или состояния приведшего к его изменению.Следует дообследоваться и попытаться выявить причину лимфаденопатии.
В некоторых случаях, как увеличенный, трактуют обычный лимфоузел у Гартмановского кармана желчного пузыря (он даже носит имя Н.И.Пирогова - Пироговский).
Но, если у врача есть сомнения, лучше их своевременно развеять, дабы предупредить возможные разнообразнейшие причины (в т.ч. и весьма серьезные).
Время создания: 01 Апреля 2012 21:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вероятно лимфоузел увеличился из-за воспалительных заболеваний в брюшной полости (гепатита и панкреатита)
Время создания: 16 Февраля 2013 18:28