КОМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА
№569785 коментарий анализа
валерий Муж., 48 лет. Россия санкт-петербург
04.04.2012 21:10
Ранее проблемы ЖКТ не беспокоили,на данный момент состояние в норме. Обратился по поводу возникших симптомов В12 анемии.
1.УЗИ желудка:натощак-умеренное к-во слизи, Складки невысокие,продольные,перильстатика обычная,слизистая бледная с полосами неяркой гиперемии в антральном отделе. Диагноз - поверхностный атрофический гастрит. Правомерен ли диагноз, вроде это разные формы гастрита.
2.Узи печени: размеры в норме,контуры четкие ровные,эхогенность паренхимы средняя,умеренно диффузно-неоднородная эхоструктура,сосудистый рисунок не изменен, обьемные образования не выявлены.Воротная вена,желчный проток без патологий. Желчный пузырьразмеры,контуры в норме,форма грушевидная изгиб в нижней трети, стенка не утолщена 2мм,небольшое к-во осадка,конкрементов нет. Поджелудочная: размеры,контуры в норме,эхогенность паренхимы повышена,умеренно диффузно-неоднородная эхоструктура, образований нет.Заключение-признаки дисхолии, умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы.Как можно прокоментировать диагноз?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Без биопсии диагноз неправомерен. На УЗИ без значимой патологии. Диагноза в представленном тексте нет.
Время создания: 05 Апреля 2012 07:17
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Если дефицит вит В 12 подтверждён анализами, то вопрос о гастрите становится неактуальным, т.к. дефицит может возникнуть не только при гастрите,но и по другим причинам и их множество. Но сделать тест крови на пепсиногены очень желательно. А пока колите В 12 и добавляйте лист подорожника большого в салаты или пейте плантаглюцид до появления свежего подорожника . Обычно такая анемия повторяется многократно, но и лечится легко.
Время создания: 05 Апреля 2012 14:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При анемии очень важен точный диагноз по атрофическому гастриту. На УЗИ только "подозрение". Надо обязательно делать ФГДС, позволяющую исключить полипы желудка (с биопсией), Колоноскопию (анемия бывает при полипах кишечника) !На УЗИ "песочек" в желчном пузыре, который можно пролечить, после того, как разберемся с желудком и кишечником.
Время создания: 05 Апреля 2012 22:30
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При атрофическом гастрите могут быть в 12 диф анемии.Сдайте гастропанель или биопсию желудка,биохимию.
Время создания: 10 Апреля 2012 11:27