ПАНКРЕАТИТ ПОД ВОПРОСОМ
№570917 Панкреатит под вопросом
Ольга Жен., 27 лет. Челябинск
08.04.2012 07:14
Уважаемый доктор! Несколько дней назад в левом подреберье появилось чувство распирания, переходящее на спину, в область почки. До этого я в больших количествах употребляла свежую и тушеную капусту. Началась диарея и бурление в кишечнике.
Результаты УЗИ органов брюшной полости в норме, кроме одного:
Поджелудочная железа не увеличена (27х16х24мм), ровным, четким контуром, средней эхогенности, структура однородная. Вирсунг расширен в теле до 1.5 мм.
Заключение: Признаки изолированного расширения Вирсунга.
Врач сказала, что был «срыв» поджелудочной на фоне употребления сложной для переваривания пищи, сильного переедания, но о панкреатите говорить не приходится. Выписала Креон 10000 и Полисорб, и сказала, что через неделю все придет в норму.
Болей при пальпации нет, только дискомфорт.
Мне что-то неспокойно, несмотря на благоприятные прогнозы. Скажите, это может быть «тревожный звоночек» панкреатита (надо провести детальное обследование?), или это на самом деле временные проблемы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Я не уверен в связи жалоб с УЗИ находками. Убедительных данных за панкреатит нет.
Время создания: 08 Апреля 2012 12:03
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, был «срыв» поджелудочной на фоне употребления сложной для переваривания пищи, сильного переедания, и о панкреатите говорить не приходится. Напишите через неделю о результате лечения. Возможно есть проблема с кишечником.
Время создания: 08 Апреля 2012 13:07
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Функциональное заболевание кишечника.Избегайте газообразующих продуктов.
Время создания: 10 Апреля 2012 10:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это - «тревожный звоночек» (надо провести детальное обследование?)
Время создания: 21 Марта 2013 20:07