ЧЕРНЕЮТ ЗУБЫ
№573221 Чернеют зубы
Татьяна Жен., 43 лет. Москва
15.04.2012 11:52
Моей дочери 7 лет. С некоторых пор у нее стали чернеть зубы. Стоматологи говорят, что надо искать причину в желудке. Подскажите, как определить причину? Гастроэнтеролог после УЗИ объявила о дискинезии желчного пузыря и сказала, что 50% населения с этим живут.
Девочка комплексует...

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если у ребенка темнеют зубы, это может быть вызвано рядом причин. Самые распространенные из них следующие: ранний детский кариес, зубной налет, нарушение метаболизма фтора, плохое усвоение кальция, нарушение обмена веществ, наследственные факторы, недостаточное слюноотделение, преобладание в детском рационе сладких продуктов, хронические заболевания. Питание также влияет на состояние здоровья зубов ребенка. Пища должна быть богата белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами. Дефицит одного из этих компонентов может привести к нарушению состава слюны, что в свою очередь приводит появлению налета на зубах. Вследствие этого у ребенка темнеют зубы. Чистка зубов в этом случае будет бесполезной, так как налет появится снова. Единственно верное решение – изменение детского рациона.
Время создания: 15 Апреля 2012 19:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кариес к заболеваниям желудка отношения не имеет.
Время создания: 16 Апреля 2012 14:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно консультироваться у стоматолога на приёме
Время создания: 28 Марта 2013 00:25