ПОВЫШЕННЫЙ БИЛЛИРУБИН
№573484 Повышенный биллирубин
apvar Жен., 28 лет. Уфа
16.04.2012 15:03
Здравствуйте,
женщина 28 лет. В феврале 2011 года перенесла резекцию правой доли печени (диагноз гепатоцеллюлярная аденома печени размеры 13х10х6 см, в прошлом дискинезия жвп), резецирована полностью правая доля и желчный пузырь.После операции восстановилась хорошо, вплоть до августа 2011 чувствовала себя отлично, но с августа 2011 началась тошнота, боли в правом подреберье, нарушения стула. С августаже 2011 года постоянно повышается биллирубин до 30 (за счет непрямого). с 4 марта началось резкое ухудшение-опоясывающие боли, рвота, тошнота. Диагноз хронический панкреатит. в настоящий момент АЛТ, АСТ-норма. Биллирубин 26. Узи: диффузные изменения печени, подж. железа-контуры нечеткие неровные, эхогенность повышена. УДС сосудов печени и селезенки-норма. ФГДС- язва в стадии белого рубца 12 п.к, остальные анализы-норма. Проходила лечение в марте- церукал, даларгин, ферменты, затем мотилиум, гептрал. Сейчас принимаю ганатон и ферменты, питаюсь по диете 5 П. Постоянно ощущения слабости и тошноты. Постоянный привкус горечи. На языке следы зубов и белый налет. Периодические боли в правом подреберье (сейчас уже редкие).
Подскажите, пожалуйста, чтобы выяснить причину холестаза какие мне еще обследования нужно пройти. В каком направлении двигаться? Возможно ли в моем случае восстановление нормального функционирования печени?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Непрямой билирубин не опасен ( не холестаз). Если он повышался до операции - болезнь Жильбера (см.)
Время создания: 16 Апреля 2012 22:27
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать ГТП,щ/ф,маркёры на гепатиты,КТ печени.Урсоан 3 капс на ночь(3мес).
Время создания: 17 Апреля 2012 13:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причины холестаза делятся на две группы: те, которые происходят в печени и те, которые исходят за пределами печени.
В печени причины заболевания включают: острый гепатит, алкогольную болезнь печени, первичный билиарный цирроз печени с воспалением и рубцеванием желчных протоков, цирроз печени в связи с вирусным гепатитом В или С (в том числе с воспалением и рубцеванием желчных протоков), результат воздействия лекарственных препаратов
Время создания: 31 Марта 2013 01:49