ДИВЕРТИКУЛИТ
№583350 Дивертикулит
Ольга Жен., 51 лет. Россия Новокузнецк
18.05.2012 18:24
Здравствуйте.
Мне 50 лет. С 20 лет страдаю запорами. Врачи ставили диагноз хронический спастический колит. Много лет пользовалась микроклизмами с настоями ромашки, календулы.
Полгода назад появились сильные рвущие боли в левом боку, внизу живота. Живот стал твердым. Посетила гастроэнтеролога, который назначил мне обследование и лечение.
Ирригоскопия показала, что «толстая кишка расположена обычно, развита правильно, беспрепятственно заполняется барием на всем протяжении, на всем протяжении толстой кишки множественные дивертикулы размером от 0,3 до 1,0 см в восходящей кишке. Больше всего дивертикулов в сигме, многие с признаками воспаления, опорожняются плохо. Гаустрация во всех отделах асимметричная. Стенки толстой кишки эластичны. Смещаемость кишки в пределах нормы. Заключение: дивертикулез толстой кишки с признаками дивертикулита».
Эндоскопия желудка показала хронический антральный субатрофический гастрит и хеликобактериоз.
Анализы крови, УЗИ брюшной полости в пределах нормы. Посетила и гинеколога. Все в норме.
Лечение:
Нольпаза 0,02 (28 таб.) 1 таб.2 раза в день за 30-40 мин. до еды 2 недели
Кларитромицин 500 мг (14 таб.) 1 таб.2 раза в день после еды 1 неделя
Фуразолидон 0,05 (10 таб.)х6 4 таб.2 раза в день после еды 1 неделя
Дюспаталин 200 мг (30 капс.)х2 1 капс.2 раза в день за 15-20 мин. до еды 4 недели
Бифиформ (30 капс.) 1 капс.3 раза в день до еды 10 дней
Дюфалак 500 мл 20-30 мл в завтрак Длительно (дозу регулировать)
Растительное масло (подсолнечное, оливковое, льняное) 1 ч.л.за 10-15 минут до завтрака по мере необходимости
Обильное питье длительно
Растительная клетчатка (отруби) 1-2 ч.л. ежедневно
Эспумизан (25 капс.) при избыточном газообразовании 2 таб.но-шпа+5 капсул однократно
После лечения мне стало значительно лучше. Только замучило газообразование. Постепенно, снижая дозу дюфалака, я перешла на диету с высоким содержанием клетчатки. И полностью отказалась от дюфалака. Стала пить ромашковый чай. Газообразование прошло.
Вопрос: боли полностью так и не проходят. Беспокоит сигмовидная кишка. Конечно, той интенсивности болей нет, которая была раньше (я ночами не спала). Но это тихая ноющая боль. При смене положения на некоторое время пропадает. За стулом слежу. Живот мягкий.
С уважением Ольга

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эно значит, что ещё не все дивертикулы сигмовидной кишки освободились от инфекции. Для определения дальнейшего направления противовосполительной терапии сдать анализ кала на дисбактериоз.
Время создания: 18 Мая 2012 23:26
Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Согласен с колегой! И к лечению стоит добавить специальную диету, таблетки люцерны, и чай из сенны.
Время создания: 19 Мая 2012 00:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 25 Марта 2021 18:32