БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ.
№583858 Боль в правом подреберье.
Алексей Муж., 33 лет. Швеция Гетеборг
20.05.2012 18:13
Периодически ноет в правом подреберье, преимущественно после еды (думаю из-за алкоголя: 3-4 раза в неделю употреблял пиво 0.5 литра, по выходным обильные возлияния крепких напитков, или из-за препарата от грибка ногтей (основной компонент - флюконазол) - 1 капсула раз в две недели, принимал в течение года, уже 6 месяцев как не принимаю. Головную боль с утра, после выпивки, снимал анальгином, по крайней мере 1 таблетка в неделю.
4 месяца назад УЗИ печени показало, что размер нормальный - печень не увеличена. Анализ крови хороший. До этого анализы не делал.
Алкоголь и сигареты не употребляю уже 7 месяцев (курить бросил при помощи Табекса). После прекращения приема алкоголя начал заниматься спортом - 3 месяца на кардиотренажере, сейчас турники и бассейн (2-3 раза в неделю).
Сбалансированное питание - «здоровые продукты» (готовятся в пароварке преимущественно), жареной пищи практически нет. Вес снизился со 110 до 85 кг, рост 183 см. Давление было повышенное, теперь в норме.
Принимаю таблетки Hepalong (четвертый месяц). Комплексные витамины - Welness, рыбий жир и валерьянку (2 месяца).
Вопрос: Если дело не в печени, что может ныть в правом боку (аппендикс удален)? Какие обследования сделать, что проверить?

Antony Nosen. Хирург, гастроэнтеролог терапевт,  диетолог.
Ой так трудно сказать, проведите УЗИ в месте где болит!
И не забывайте о розгрузочных днях и роздельном питании!
Время создания: 22 Мая 2012 01:39
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие боли могут быть при дискинезии (ДЖВП см.). При этом анализы и УЗИ нормальные. Для выявления Надо делать динамическое УЗИ желчн.пузыря (с нагрузкой).
Время создания: 06 Июня 2012 23:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 25 Марта 2021 19:11